Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

11.07.2023

Общественная палата региона помогла решить перебои с водой в селе Алабуга

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко регулярно выезжает в территории с целью приема граждан. Так, в апреле с рабочим визитом он посетил Красноармейский муниципальный район, где к нему обратилась жительница села Алабуга. Она попросила помочь решить вопрос с промерзанием водовода.


11.07.2023

Окно в историю на Кировке ждёт вас!

Гуляя по улице Кирова в районе Главпочтамта вы можете стать участником увлекательной экскурсии по Бульвару Славы.


10.07.2023

Общественная палата Челябинской области выражает соболезнования в связи со смертью Ямщикова Геннадия Никитовича

Ямщиков Геннадий Никитович родился 1 декабря 1939 в с. Кизильское Челябинской области. Геннадий Никитович - Заслуженный юрист Российской Федерации, общественный деятель, награжден медалью «За заслуги перед судебной системой РФ», Почетными грамотами Высшего Арбитражного суда РФ, а в 2004 году — знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».


10.07.2023

В Троицке прошли «Расулевские чтения-2023»

​​​​​​​IV Международная XII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоялась 7-8 июля в Троицке. В Конференции приняли участие представители 21 страны, а партнерскую поддержку мероприятию оказали десятки общественных, культурных и религиозных организаций, как федеральных, так и региональных. Гостей и участников приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


07.07.2023

Челябинские дороги вошли в четверку лучших по стране

Челябинская область оказалась на четвертом месте в рейтинге «РИА Новости» по качеству дорог среди регионов России. Представители «Экспертного клуба» обсудили, насколько блестящие показатели заметны на практике и как этого удалось добиться.


07.07.2023

Председатель Совета «Ассамблеи народов Челябинской области» рассказал о роли «Расулевских чтений» в укреплении духовности

​​​​​​​IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля. Накануне мероприятия председатель Совета «Ассамблеи народов Челябинской области», член Общественной палаты региона Ханахмед Гюлов рассказал о том, как Конференция меняет мир в целом и Южный Урал в частности.


07.07.2023

Общественная палата предотвратила расформирование класса в школе

В Общественную палату Челябинской области обратились родители учащихся 8 класса МБОУ «СОШ №39 г. Челябинска» по вопросу расформирования их класса. Обращение на контроль взяла комиссия Общественной палаты по образованию и науке. Общественники направили запрос в Комитет по делам образования города Челябинска с просьбой провести проверку по сложившейся ситуации. Кроме того, председатель Комиссии Елена Сыркина инициировала встречу с председателем Комитета и директором школы с целью выяснения обстоятельств и урегулирования конфликта.


06.07.2023

Аско Алои: Очень важно, что в «Расулевских чтениях» участвует молодежь

В Троицке 7-8 июля состоится IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году мероприятие будет посвящено теме «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей». В преддверии события заместитель председателя Ассоциации общественных национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», член Общественной палаты региона Аско Алои высказался о роли Чтений в воспитании молодежи, сообщают организаторы.


05.07.2023

Общественная палата добилась установки мусорного контейнера в частном секторе

Некоторое время назад в Общественную палату Челябинской области обратились жители Кунашакского района с просьбой помочь решить вопрос об установке контейнера для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) вблизи дома. Граждане неоднократно писали в различные инстанции, но все было безрезультатно. Поступившее обращение на контроль взяла комиссия Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству. В настоящее время вопрос решился, рядом с жилым домом заявителей установлен контейнер объемом 1,1 м3, а в конце улицы теперь стоит контейнер объемом 8 м3.


05.07.2023

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил мультиформатное пространство студенческих отрядов «СО.Здание» в Москве

Глава Челябинской области Алексей Текслер посетил музей студенческих отрядов и познакомился с выставочным пространством, а также вместе с представителями Центрального штаба и Правления Российских студенческих отрядов (далее – РСО) обсудил вопросы по развитию студенческих отрядов Челябинской области.


04.07.2023

Лес рубят — щепки летят: зачем вырубают деревья в Сосновском районе?

Общественники взяли на контроль ситуацию, связанную с вырубкой леса рядом с Экотропой в мкрн. Вишневая горка на территории п. Западный в Сосновском районе. С коллективным обращением о вырубке зеленых насаждений в Общественную палату Челябинской области обратились жители мкрн. Вишневая горка.


04.07.2023

«Голосуй на грядке»: в сентябре южноуральцы впервые примут участие в выборах через интернет

Дистанционное электронное голосование расширяет возможности избирателей, а также привлекает к выборам те слои населения, которые раньше не очень активно посещали избирательные участки


04.07.2023

В День семьи, любви и верности в Челябинске пройдет семейный велопарад

Во второй раз в Челябинске состоится яркое и незабываемое велособытие для всей семьи – семейный велопарад, на котором соберутся любители активного семейного досуга и все те, кто просто хочет провести время всей семьей с удовольствием, сообщают организаторы.


04.07.2023

Новый рекорд Бажовского фестиваля народного творчества

В Пластовском районе, вблизи села Демарино, завершился XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Более 800 мастеров традиционных промыслов и ремесел и 400 творческих коллективов из 50 регионов страны своим искусством помогли привлечь невероятное количество гостей фестиваля и поставить новый рекорд по посещаемости Бажовки, сообщает минкульт региона.


03.07.2023

ДЭГ - голосуй на грядке!

30 июня состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. Участники обсудили избирательные кампании 2023 года на территории региона и развитие института общественного наблюдения в условиях цифровизации избирательного процесса.


03.07.2023

НКО патриотической направленности региона - мобилизационный ресурс поддержки СВО

29 июня на базе Чебаркульского гарнизона при поддержке командования Центрального военного округа и дивизии, благодаря усилиям организационного комитета впервые в Уральском федеральном округе Комиссией Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, активистами партийного проекта «Историческая память» проведена практическая конференция «Своих не бросаем! Мобилизационный ресурс НКО патриотической направленности».


29.06.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

5 июля 2023 года с 10.00 до 13.00 часов пройдет прием граждан.


29.06.2023

Система ДЭГ будет впервые применена в двух муниципалитетах региона

Сегодня, 29 июня, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко провел рабочую встречу с председателем избирательной комиссии региона Евгением Голицыным.


29.06.2023

На Бажовском фестивале «Уральское поселение» представит рекордные 25 подворий

В рамках XXIX Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества на площадке «Уральское поселение» в 2023 году гостей ждут подворья русских, татар, башкир, украинцев, белорусов, нагайбаков. Здесь можно будет заглянуть в оформленные национальным колоритом юрты и горницы, хаты и курени. Каждый сможет увидеть их убранство, познакомится с предметами быта.


28.06.2023

Николай Дейнеко: «2022 год стал переломным в формировании гражданского общества и общественного настроения»

27 июня состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты региона, на котором был представлен и утвержден Доклад о состоянии гражданского общества в Челябинской области в 2022 году. Еще одна тема, которую обсудили участники, - организация отдыха детей в летний период на территории Челябинской области, а также проблемы и пути решения вопросов безопасности в образовательных организациях.