Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

29.06.2023

На Бажовском фестивале «Уральское поселение» представит рекордные 25 подворий

В рамках XXIX Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества на площадке «Уральское поселение» в 2023 году гостей ждут подворья русских, татар, башкир, украинцев, белорусов, нагайбаков. Здесь можно будет заглянуть в оформленные национальным колоритом юрты и горницы, хаты и курени. Каждый сможет увидеть их убранство, познакомится с предметами быта.


28.06.2023

Николай Дейнеко: «2022 год стал переломным в формировании гражданского общества и общественного настроения»

27 июня состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты региона, на котором был представлен и утвержден Доклад о состоянии гражданского общества в Челябинской области в 2022 году. Еще одна тема, которую обсудили участники, - организация отдыха детей в летний период на территории Челябинской области, а также проблемы и пути решения вопросов безопасности в образовательных организациях.


28.06.2023

Южноуральские некоммерческие организации оказывают помощь в трудоустройстве инвалидов

​​​​​​​Круглый стол «Организация взаимодействия с НКО в целях трудоустройства инвалидов» стал одним из мероприятий Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Участниками мероприятия стали 11 некоммерческих организаций, пять из них – победители конкурса на получение грантов Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.


28.06.2023

На «Расулевских чтениях» обсудят защиту духовных ценностей и диалог конфессий в эпоху политических и национальных вызовов

​​​​​​​Менее чем через две недели в Челябинской области состоится одно из крупнейших религиозных и научных событий – IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Мероприятие пройдет 7-8 июля в Троицке и будет посвящено теме «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей». Конференция объединит гостей из 23 стран.


26.06.2023

В Челябинске прошел патриотический семинар для школьников из трудовых отрядов

21 июня в столице Южного Урала для школьников из трудовых отрядов, сформированных администрацией Челябинска, провели патриотический семинар. Участникам рассказали о спецоперации, истории и воспитании подрастающего поколения, сообщают организаторы.


23.06.2023

В Челябинске отпразднуют День молодежи

В России в субботу, 24 июня, будут отмечать День молодежи. Это праздник тех, кто ищет новые возможности для развития, стремится реализовать свой потенциал и с уверенностью смотрит в будущее.


22.06.2023

В память о дедах – Всё для Победы!

22 июня в День памяти и скорби организаторы патриотического проекта «Танкоград. Окно в историю», реализуемого Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Администрации города Челябинска, провели в кинотеатре «Знамя» мультмарафон «Всё для Победы!».


22.06.2023

На Южном Урале пройдёт молодёжный форум «Утро»

Челябинские эксперты считают его хорошей возможностью для выстраивания межрегиональных связей.


22.06.2023

Межведомственное взаимодействие будет усилено

16 июня под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором обсуждались вопросы практики противодействия экологическим преступлениям.


22.06.2023

В Челябинской области продолжаются мероприятия акции Знание.Герои

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои проходит по всей стране с 18 апреля, сегодня, в День памяти и скорби, мероприятия также пройдут на разных площадках Челябинской области, сообщают организаторы.


21.06.2023

Новые люди и новые идеи: восьмой состав Общественной палаты России приступил к работе

Первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации нового (восьмого) состава прошло 20 июня. В нем принял участие заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев, который вошел в состав ОПРФ от региона и будет работать сразу в трех комиссиях.


21.06.2023

Разнообразие — главная цель национальной политики

20 июня Общественная палата Челябинской области организовала круглый стол на тему «Этнокультурное развитие финно-угорских народов в городе Челябинске и Челябинской области».


20.06.2023

Представители областной Палаты рассказали о поддержке участников СВО и об участии казаков в охране общественного порядка

16 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве общественной безопасности Челябинской области. В работе приняли участие входящие в состав Общественного совета представители региональной Общественной палаты.


20.06.2023

165 человек стали участниками благотворительного автопробега «С «Родной» по родному краю»

17 июня 2023 года состоялся масштабный III благотворительный автопробег «С «Родной» по родному краю» - «Культурный караван Южного Урала». 38 автомобилей и 7 байков отправились по Чебаркульскому району, чтобы помочь маленьким тяжелобольным подопечным Фонда «Родная».


20.06.2023

Правила безопасности детей летом. Советы родителям

Накануне в очередном выпуске программы «Школа здоровья» медицинские специалисты рассказали о том, как обезопасить себя и своих детей во время летних каникул, они напомнили основные правила поведения для взрослых и детей, которые помогут сделать летний отдых не только веселым и интересным, но еще и безопасным.


19.06.2023

Челябинцы с размахом отметили Сабантуй

В Челябинске в субботу, 17 июня, с размахом прошел городской Сабантуй. Большая праздничная программа развернулась в ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина, сообщают организаторы.


19.06.2023

Общественная наблюдательная комиссия региона подвела итоги 15 –летней работы

16 июня Общественная палата Челябинской области организовала пресс-конференцию, посвященную 15-летию со дня принятия Федерального закона № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Мероприятие прошло в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».


19.06.2023

Ильменский фестиваль собрал более 10 тысяч любителей авторской песни

С 16 по 18 июня 2023 года в Челябинской области в рамках «Марафона авторской песни России 2022-2023 - традиции событийного туризма», с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке губернатора Челябинской области состоялся 47-й Всероссийский Ильменский фестиваль.


19.06.2023

Работа комиссии ОП по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту будет усилена в летний период

8 июня прошло заседание комиссии Общественной палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту. Члены и эксперты Комиссии обсудили выполнение плана работы, а также наметили мероприятия, которые будут реализованы в ближайшее время.


19.06.2023

Челябинская область присоединится к Всероссийской акции «Минута молчания»

22 июня, в День памяти и скорби, одновременно по всей России объявляется минута молчания.