Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

13.03.2020

Подведены итоги первого в России «Дипломатического диктанта»

​​​​​​​Апробация инициативы состоялась на Южном Урале. Организатором масштабного проекта выступила Общественная палата Челябинской области. Из 500 участников, в числе которых оказались не только южноуральцы, но и иностранные граждане из Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Камеруна, Китая и Узбекистана, выбрали семь победителей. Сегодня состоялось их награждение.


13.03.2020

В Челябинске продолжается рабочий визит полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова

Активное участие в мероприятиях экологической направленности принимают представители Общественной палаты Челябинской области и профильных НКО.


12.03.2020

Опрос «Социальный контракт: плюсы и минусы»

Социологическое исследование проводит Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов совместно с кафедрой социологии Российского государственного социального университета.


11.03.2020

Выловить сто тонн карася, чтобы позже запустить снова

​​​​​​​Южноуральские рыбаки выступили с резкой критикой плана рыбохозяйственной мелиорации на водных объектах Южного Урала. В ряде случаев ситуация доходит до абсурда. Так, из озера Уелги в Кунашакском районе планируют изъять сто тонн карася. При этом водоем находится в пользовании ООО «Рыбхоз Уелги» и зарыбляется карасём.


11.03.2020

Леонид Шафиров: «Опыт работы муниципальных общественных палат и советов Урала должен быть распространен на всю страну»

Подведены итоги конкурса муниципальных общественных палат и советов УрФО, инициированного членом ОП РФ Леонидом Шафировым в преддверии форума Общественной палаты РФ «Сообщество», прошедшего в Кургане. 


11.03.2020

Минюст напоминает НКО об электронной регистрации

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области информирует о том, что в настоящее время на Едином портаче государственных и муниципальных услуг обеспечена возможность предоставления Минюстом России и его территориальными органами государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций в электронном виде.


11.03.2020

21 марта в Челябинске пройдет «Весна спортивная»

​​​​​​​Организаторы фестиваля по здоровому образу жизни приглашают к участию сборные команды, возраст спортсменов от 14 лет и старше. Заявки принимают до 20 марта.


10.03.2020

ОПРФ шестого созыва провела первое в этом году пленарное заседание

Ключевыми темами внеочередного заседания стала подготовленная ко второму чтению в Госдуме редакция законопроекта о поправке к Конституции, а также организация общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по вопросу о внесении изменений в основной закон, которое планируется провести 22 апреля.


10.03.2020

Проект «Звезда памяти» расширяет границы

​​​​​​​Еще одно учебное учреждение присоединилось к мемориально-патриотической инициативе. Алые звездочки на груди теперь с гордостью будут носить ученики МАОУ «Гимназия № 96 г. Челябинска».


10.03.2020

​​​​​​​Челябинские школьники устроили финансовые бои

Ученики челябинской школы № 124 сегодня приняли участие в проекте «Финансовые грамотеи»: познакомились с деловой игрой «Накопи. Сохрани. Приумножь» и научились принимать самостоятельные решения в отношении денег.


06.03.2020

С Международным женским днем!

Милые дамы! От всего сердца поздравляю вас с наступающим праздником! Этот день – еще один повод выразить вам свое восхищение и признательность.


06.03.2020

Южному Уралу необходим Семейный ресурсный центр

​​​​​​​Структура, которая бы работала по принципу «одного окна» и могла дать консультацию по всем вопросам, касающимся поддержки семьи, может значительно упростить жизнь южноуральцев. Так считает Мария Филина - руководитель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Сегодня Общественная палата Челябинской области провела круглый стол при участии московского эксперта.


06.03.2020

Трое лауреатов Челябинской региональной премии «Щит и роза» побывали в Москве

В Государственном Кремлёвском дворце состоялось вручение Ежегодной Общероссийской награды. Вот уже двенадцатый раз Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб России собирает на главной площадке страны более 6 тысяч зрителей и организует праздничный концерт для женщин, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству.


05.03.2020

11 марта в Челябинске пройдет семинар «Актуальные экологические и эколого-правовые риски и основы экологической безопасности»

Организаторы приглашают всех желающих. Участие бесплатное, количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация.


05.03.2020

На Южном Урале появится первый в стране Центр инклюзивного образования

На Южном Урале появится первый в стране Центр инклюзивного образования – в ходе вебинара с представителями педагогического сообщества всей области его презентовали президент Центра проблем аутизма член Экспертного совета по организации образования лиц с РАС при Министерстве образования РФ Екатерина Мень и председатель Челябинской областной организации помощи детям «Открытое сердце», эксперт Общественной палаты региона Елизавета Кириллова, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»


05.03.2020

В Екатеринбурге состоялся «Большой открытый диалог»

Крупное деловое двухдневное мероприятие завершилось 4 марта. Актуальные вопросы бизнес-среды обсуждали руководители органов власти, члены бизнес-объединений и предприниматели регионов России.


05.03.2020

Школьников и студентов приглашают на «Прививку от фашизма»

Цикл ретроспективных показов документальных фильмов «Прививка от фашизма», посвященных боевому и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, пройдет в марте – мае.


05.03.2020

Олег Дубровин и Сергей Обертас обсудили вопросы организации независимого общественного наблюдения

На Южном Урале продолжается подготовка к общероссийскому голосованию по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации.


04.03.2020

В Кургане продолжается второй день форума «Сообщество»

Южноуральские НКО презентуют свои проекты, обмениваются опытом, налаживают деловые контакты. А также участвуют в образовательных площадках и мастер-классах.


04.03.2020

В правительстве рассматривают инициативу о снижении штрафа за нарушения ПДД

Правила Дорожного Движения — закон дороги, который должен знать каждый. Отличный водитель умеет действовать так, чтобы предвидеть и предотвращать внештатную ситуацию. Безопасный стиль вождения такого водителя определяется, прежде всего, его высокой культурой, интеллектом и, конечно же, уровнем водительской подготовки.