Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

13.04.2020

Проект "Час с региональным министром"

ОГЭ и ЕГЭ не отменят. Готовиться нужно. Правда, девятиклассникам могут сократить количество выпускных экзаменов. Отменят дисциплины по выбору. Об этом в проекте Общественной палаты «Час с министром» заявил глава Минобра Челябинской области Александр Кузнецов. Общение прошло в режиме видеосвязи.


13.04.2020

Всенародный проект «Лица Победы» ждет новых участников

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это крупнейший архив, цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создан на базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы.


13.04.2020

Волонтерское движение на Южном Урале набирает обороты

Сотрудничество с местными управлениями соцзащиты наладили члены муниципальных общественных палат. Они помогают специалистам с доставкой лекарств и продуктов питания одиноким пожилым людям.


10.04.2020

На реке Миасс провели рейд по противодействию незаконному рыболовству

Совместное мероприятие организовали члены Комитета по рыболовству и рыбоводству Общественной палаты Челябинской области, рыбаки-любители из группы Вконтакте «LED MAN» и специалисты Росрыболовства Челябинской области.


10.04.2020

Александр Кузнецов: «Подать документы в вузы успеют все»

Министр образования и науки региона Александр Кузнецов сегодня принял участие в проекте Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Вместе со своим первым заместителем Еленой Коузовой он ответил на вопросы южноуральцев, связанные с дистанционным обучением школьников и студентов.


10.04.2020

Вместе справимся: южноуральские общественники рассказали, как живут города и села в условиях пандемии

Сегодня Общественная палата Челябинской области провела видеоконференцию на тему «Участие общественных палат муниципальных образований в мониторинге качества жизни граждан в условиях пандемии».


10.04.2020

Минсоц продолжает набор волонтеров в помощь комплексным центрам социального обслуживания населения

Система социальной защиты населения Челябинской области оказывает помощь одиноким пожилым гражданам старше 65 лет в приобретении продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости. Эта работа будет продолжаться на все время действия карантинных мероприятий.


10.04.2020

Животные не переносят COVID-19

По всему миру прокатилась тревожная волна: некоторые владельцы животных избавляются от своих питомцев, потому что боятся, что они могут быть переносчиками коронавирусной инфекции. Животных отдают на усыпление или просто «выкидывают» на улицу. Не станем говорить о моральном облике этих людей, ограничимся лишь тем, что ветеринары всего мира в один голос заявляют: животные не болеют COVID-19, а коронавирус собак или кошек не передается людям.


09.04.2020

Завтра «Час с региональным министром»

Как не сойти с ума, объясняя ребенку новую тему из школьной программы? Что делать, если дома нет компьютера или Интернета? В каком формате пройдут ОГЭ и ЕГЭ? Закончится ли учебный год досрочно? Или его наоборот продлят до лета? На эти и другие вопросы родителей южноуральских школьников ответит министр образования и науки региона Александр Кузнецов.


08.04.2020

Регионы против пандемии: меры поддержки населения, бизнеса, НКО

8 апреля состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты РФ с руководителями общественных палат субъектов РФ «Участие общественных палат регионов в мониторинге социально-экономического положения и качества жизни граждан в условиях коронавирусной пандемии».


08.04.2020

Анатолий Сурков дал интервью телеканалу «Россия-24. Южный Урал»

Член Общественной палаты Челябинской области, руководитель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области сравнил самоизоляцию с боевым подвигом.


08.04.2020

Флешмоб #яЗнаменосецПобеды

ООД «Бессмертный полк России» совместно с РИА Новости запускает флешмоб «Я Знаменосец Победы». Каждый пользователь социальных сетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы, и что он лично делает сегодня, чтобы и сегодня – побеждать. Ролик необходимо разместить в социальной сети с хэштегом #язнаменосецпобеды.


07.04.2020

Южноуральские бизнесмены получат 450 миллионов рублей

6 апреля Общественная палата Челябинской области провела круглый стол «Антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии». Участие в нем по видеосвязи приняли 60 предпринимателей.


07.04.2020

Советы семейного медиатора

Идет вторая неделя карантина. Челябинцы, еще недавно жаловавшиеся на то, что работа не позволяет им проводить с семьей много времени, начинают медленно «сходить с ума». Как не рассориться со своими близкими в период самоизоляции, рассказывает президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала», руководитель проекта Центр семейной Медиации Наталья Коркина.


07.04.2020

Алексей Ларин о поддержке бизнеса: В пределах возможного область делает максимум

В понедельник, 6 апреля, Общественная палата Челябинской области совместно с региональным отделением «Опоры России» организовала первую из серии видеоконференций на тему «Антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии». В первом таком виртуальном круглом столе приняли участие 60 человек – предпринимателей, чиновников, общественников. Все они говорили о предпринимаемых мерах поддержки – федеральных и региональных. Вел вебинар председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам, вице-председатель ЧОО «Опора России» Алексей Ларин. О достигнутых договоренностях и дальнейшей работе по поддержке бизнеса в условиях пандемии он рассказал Агентству новостей «Доступ».


07.04.2020

450 миллионов рублей прямой помощи получат южноуральские бизнесмены

Накануне Общественная палата Челябинской области провела в формате видеоконференции круглый стол «Антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии». Участие в нем приняли 60 предпринимателей, руководителей малых и средних предприятий.


06.04.2020

В Челябинской области усилят борьбу с контрафактом

Полиции и надзорным ведомствам выявлять фальсификат и нелегальные товары будет помогать Общественная палата региона. Проверки коснутся как оффлайн-торговли, так и интернет-сегмента.


06.04.2020

У Общественной палаты Челябинской области появилось новое направление работы

Оно коснется противодействия контрафакту. Бороться с фальсификатом и нелегальными товарами, которые стали серьёзной проблемой как для самих граждан-потребителей, которые за свои деньги получают низкопробный товар, так и для владельцев качественной продукции, ОП будет совместно с региональным отделением «Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации».


06.04.2020

Самоизоляция и саморазвитие: как провести время дома с пользой

Кулинарные баттлы, уроки рисования, физтренировки и не только - члены Общественной палаты Челябинской области рассказали, чем занимаются во время самоизоляции.


06.04.2020

Владислав Смирнов ответит на вопросы южноуральцев

В связи с изменением ситуации на региональном рынке труда в условиях пандемии Общественная палата Челябинской области проведет онлайн-встречу с начальником Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владиславом Смирновым.