Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

03.04.2020

В Челябинской области заработал сайт коронавирус74.рф

На ресурсе отображается вся актуальная официальная информация о количестве заболевших южноуральцев и содержатся ответы на вопросы о самоизоляции.


03.04.2020

Общественник оценил инициативу Алексея Текслера о пособиях

Член Общественной палаты России Олег Дубровин оценил инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера о доведении пособий по безработице до 15 тысяч рублей.


03.04.2020

Скоро «Час с региональным министром»: присылайте вопросы

Очередная встреча в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области будет посвящена деятельности образовательных организаций в период ограничительных мероприятий, связанных с профилактикой распространения коронавируса.


03.04.2020

История с тухлой рыбой на Первом озере получила продолжение

Сегодня Министерство экологии ответило Общественной палате Челябинской области на официальный запрос. Ведомство встало на сторону активистов.


02.04.2020

Состоялась премьера фильма, ломающего стереотипы о людях с аутизмом

Сегодня, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, на канале Youtube благотворительного фонда «Я есть!» состоялась премьера документального фильма «Я мечтаю подружиться».


01.04.2020

ОП работает на удаленке

Члены и эксперты ОП, находящиеся в эти дни, как и все жители региона, на строгой самоизоляции, продолжат свою деятельность в удаленном формате – принимать участие в круглых столах на актуальные для Южного Урала темы они будут прямо из дома, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»


01.04.2020

Общественная палата Челябинской области продолжает работу в онлайн-режиме

Члены и эксперты ОП, находящиеся в эти дни, как и все жители региона, на строгой самоизоляции, продолжат свою деятельность в удаленном формате. Теперь принимать участие в круглых столах на актуальные для Южного Урала темы они будут прямо из дома.


01.04.2020

Анатолий Сурков призывает пенсионеров оставаться дома

Видеообращение к людям старшего поколения опубликовал руководитель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области Анатолий Сурков. Борьбу с распространением коронавирусной инфекции Анатолий Петрович сравнивает с боевыми действиями.


01.04.2020

COVID-19: самое важное

На официальном сайте Правительства Челябинской области размещены баннеры с официальной информацией и основными документами.


01.04.2020

Акция #мывместе

Южноуральцы присоединяются к всероссийскому проекту. Цель инициативы — помочь пожилым и маломобильным гражданам, которые сегодня находятся в строгой самоизоляции из-за коронавируса.


01.04.2020

Конкурсы для НКО продолжаются

У южноуральских общественников еще есть время, чтобы подать заявки на грантовый конкурс «ОМК-Партнерство» и второй «антикризисный» конкурс Фонда Потанина.


29.03.2020

Самоизоляция с пользой

Многие театры, музеи, книжные издательства и другие площадки разработали уникальные и бесплатные онлайн-предложения. Трансляции концертов из своей золотой коллекции проводит и Челябинская филармония. Каждый день она предлагает южноуральцам новые встречи с любимыми артистами и коллективами в онлайн-формате.


29.03.2020

Южноуральские врачи просят земляков оставаться дома

Паблик «Наш Челябинск» опубликовал в сети фото дежурной бригады медиков, работающих в Челябинском аэропорту.


27.03.2020

Общественная палата Челябинской области обратилась к землякам с просьбой ответственно отнестись к мерам профилактики коронавируса

По мнению и.о председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, в регионе органами власти реализуется действенный комплекс мер по защите здоровья населения.


27.03.2020

Региональная Общественная палата и «Корпус «За чистые выборы» заключили Соглашение о сотрудничестве

И.о председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Всеволод Ганин договорились о взаимодействии по вопросам организации общественного наблюдения на всенародном голосовании по внесению изменений в текст Конституции.


26.03.2020

Южноуральские общественники объединили усилия ради обеспечения прозрачности голосования по изменениям в Конституции

Соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Челябинской области, общественными объединениями и НКО региона было подписано сегодня в рамках рабочей встречи, посвященной вопросам организации общественного наблюдения за ходом голосования.


26.03.2020

Челябинские НКО будут направлять наблюдателей на голосование

Об этом говорилось на сегодняшнем совещании в правительстве области. Инициировала собрание Общественная палата области. Правда, из-за карантинных мероприятий оно прошло в сокращенном режиме. Один из основных вопросов – подписание соглашения о сотрудничестве некоммерческих организаций и Общественной палаты области.


26.03.2020

Южноуральцы написали письма-рассказы о своих предках

Около 800 уральцев написали письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков – участие в уникальном проекте «Письмо в будущее» приняли жители 16 городов и 73 населенных пунктов региона, а также Свердловской и Курганской областей и Республики Мордовия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


26.03.2020

Конституция, но не константа

В Челябинске презентовали доклад о международном опыте изменений в Основной закон. Изменения в Конституцию – обычная мировая практика, которая затронула основные законы многих стран, об этом заявил федеральный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков, представивший в Челябинске доклад «Международный опыт изменения основного закона страны», подготовленный НОМ. Брифинг состоялся при поддержке Общественной палаты Челябинской области. Как пояснил ее руководитель Николай Дейнеко, причиной организации мероприятия стал шквал обращений от граждан, которых волнует не только коронавирус, но и будущее страны. Подробности международного опыта по изменению конституции и мнение гражданских институтов по этому поводу – в обзоре Агентства новостей «Доступ».


26.03.2020

В Челябинской области 10 тысяч человек станут наблюдателями

Стать наблюдателем во время голосования за поправки в Конституцию может любой желающий.На протяжении полутора месяцев в Общественную палату Челябинской области поступил шквал обращений граждан с вопросами, касающимися общероссийского голосования за поправки в Конституцию. Об этом журналистам заявил и.о. председателя ОП региона Николай Дейнеко.