Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

22.09.2023

Ликбез XXI века: в Челябинске продолжается обучение цифровой грамотности людей старше 55 лет

С 25 сентября Центр развития цифровых технологий приглашает людей зрелого возраста на бесплатный интенсив «Цифровой гражданин», который проводится в рамках Национального проекта «Цифровая экономика».


20.09.2023

Как обстоят дела с фермерским рынком в Кременкуле?

20 сентября состоялась встреча председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, представителей инициативной группы поселка Кременкуль с главой Сосновского района Евгением Вагановым.


19.09.2023

Все законно: неустанно ведем общественный контроль

18 сентября Общественная палата Челябинской области организовала и провела рабочую встречу, посвященную разбору обращения от жительницы Сатки.


19.09.2023

Не упусти свой шанс показать таланты и любовь к родному селу и АПК!

Челябинское региональное отделение РССМ запустили конкурс ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.


19.09.2023

Сельская молодежь Южного Урала помогает семьям мобилизованных в селах и деревнях Южного Урала!

В июле на территории региона было создано 16 добровольческих отрядов по оказанию помощи семьям мобилизованных из сельской местности. Добровольцы осуществляли уборку придомовой территории, заботились о порядке на фасадах домов и заборов, удаляли сорняки с грядок, собирали урожай, кололи дрова, помогали по хозяйству и выполняли множество других задач. В рамках проекта 160 добровольцев оказали бытовую помощь 80 семьям!


19.09.2023

Фестиваль «Броня Танкограда» удивит не только танками

23 сентября 2023 года на 255 межвидовом полигоне Центрального военного округа состоится VI Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда». Масштабное событие посвящено Дню танкиста, 80-летию со дня начала формирования Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) и 90-летию Челябинского тракторного завода.


19.09.2023

Тринадцать южноуральских семей получили помощь в рамках всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России»

Завершился первый этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». Десять команд, которые представляют Челябинскую область на соревновании, успешно справились с конкурсным заданием, сообщают организаторы.


19.09.2023

Савки будут спасены

Ранее в адрес заместителя Губернатора Челябинской области от Общественной палаты было направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность реализации дополнительных мер по сохранению популяции савок.


18.09.2023

Площадка для детей всех возрастов будет работать на форуме #РыжийФест

Приближается главное литературное событие региона: с 22 по 24 сентября в Челябинске пройдет Всероссийский литературный форум #РыжийФест. В его программе — более 100 событий разного формата, в том числе и отдельный блок для самых юных читателей, сообщают организаторы.


18.09.2023

Южноуральцев приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

В соответствии с целями Национального проекта «Жилье и городская среда» 6 сентября 2023 года стартовал Всероссийский конкурс детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания», направленный на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в управлении своим домом, придомовой территорией, микрорайоном, школой, а также в создании проектов формирования доступной, благоприятной, комфортной и безопасной среды проживания в муниципальных образованиях Российской Федерации.


18.09.2023

В Челябинской области состоялось первое заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования 80-летия Великой Победы

Заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин провел первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


18.09.2023

В Челябинске состоялся трехдневный обучающий семинар для специалистов, работающих с «трудными» подростками

С 13 по 15 сентября в Челябинске на площадке ЦВСНП-Челябинск прошел семинар для работающих с подростками специалистов Челябинской области «Использование успешных практик профилактической работы с несовершеннолетними». Семинар был организован Благотворительным фондом «Забота» во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области.


18.09.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

20 сентября 2023 года с 10.00 до 13.00 часов пройдет прием граждан.


15.09.2023

Загрязнение городского пруда в Верхнем Уфалее — сколько можно?

В Общественную палату Челябинской области обратились жители Верхнеуфалейского городского округа. Они третий год пытаются добиться решения серьезной экологической проблемы — загрязнение городского пруда. В единственный водоем постоянно сбрасываются сточные воды из переполненной канализации.


15.09.2023

Николай Дейнеко: «Нужна перезагрузка Общественных советов»

14 сентября Общественной палата Челябинской области организовала и провезла заседание, на котором был представлен рейтинг деятельности Общественных советов при органах власти в регионе. В рейтинге обобщены результаты исследования, которое провела Общественная палата региона совместно с кафедрой социологии Южно-Уральского государственного университета.


15.09.2023

Фермерский рынок в Кременкуле: Общественная палата ищет решение

14 сентября состоялась встреча председателя областной Общественной палаты Николая Дейнеко, председателя комиссии Палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексея Ларина с инициативной группой жителей поселка Кременкуль, представителями районной и сельской администрации.


14.09.2023

«Нужно пробовать и выигрывать!»: как южноуральским СМИ научиться получать гранты?

13 сентября комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности провела круглый стол на тему: «Грантовая поддержка СМИ: как получить максимум из возможного?»


13.09.2023

Какая эпидемическая обстановка будет в Челябинской области в 2023 году и как защитить себя от гриппа

На Южном Урале стартовала прививочная кампания от гриппа. Какой штамм вируса ожидать в этом году? На этот и другие вопросы ответили эксперты в новом выпуске программы «Школа здоровья».


13.09.2023

Марафон #ДавайВступай! пройдет через Челябинск и Магнитогорск

Челябинск и Магнитогорск присоединятся к Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай! и встретят амбассадора движения — Артема Алискерова. Победить лейкоз Артему помогла пересадка костного мозга, сообщают организаторы.


13.09.2023

Анна Матвеева стала автором Тотального диктанта — 2024

8 сентября, в Международный день грамотности, организаторы объявили имя автора текста Тотального диктанта 2024 года: им стала современная российская писательница Анна Матвеева.