Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

10.12.2020

Николай Дейнеко и Наталья Диская подписали Соглашение о сотрудничестве

Документ посвящен вопросу развития культурно-просветительской, творческой и методической деятельности.


10.12.2020

IV Южно-Уральский гражданский форум-2020 собрал участников со всей России

8-9 декабря прошло одно из главных мероприятий в жизни некоммерческого сектора региона – Южно-Уральский гражданский форум-2020 при поддержке Правительства Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области, организованный с использованием гранта Фонда президентских грантов.


10.12.2020

Южноуральцы смогут обратиться в Общественный совет Управления Росреестра по вопросам предоставления госуслуг ведомства

14 декабря 2020 года члены Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области будут принимать обращения от южноуральцев.


10.12.2020

Герой вернулся на Урал через 79 лет

9 декабря в День Героев Отечества на Аллее почетных захоронений Успенского кладбища прошла церемония прощания Танкограда - Челябинска – города трудовой доблести с Героем, в которой приняли участие дети и родственники Героя, представители патриотических организаций области, руководители города Челябинска, члены и эксперты Общественной палаты региона.


10.12.2020

Южноуральцы приняли участие в онлайн семинаре "Компоненты активного долголетия»

На базе онлайн площадки ZOOM Челябинского Общества «Знание» состоялся практико-ориентированный семинар, который был проведен в рамках социально значимого проекта "Активное долголетие: 55+".


10.12.2020

12 декабря – второй ежегодный флешмоб снеговиков в Челябинске

100 снеговиков, в том числе от семьи Губернатора! В субботу, 12 декабря, у Ледовой арены «Трактор» состоится новогодний флешмоб – очередной этап благотворительной акции «Снеговики-добряки», беспрецедентной по количеству участников. Ведь ее девиз «Добро, как снежный ком».


10.12.2020

В Челябинске состоится XVII церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое»

XVII церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое», приуроченная ко Дню образования Челябинской области, состоится 17 января 2021 года в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Н.Ю. Орлова.


10.12.2020

Изображение картины Кукрыниксов на почтовых карточках увековечит подвиг народа в Великой Отечественной войне

9 декабря в День героев Отечества в Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоялась торжественная церемония специального гашения знака почтовой оплаты с репродукцией картины Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии».


09.12.2020

Челябинская область лучший регион для НКО

На другой секции гражданского форума общественники и предприниматели выяснили, как и какие социальные услуги можно перевести на удалёнку.


09.12.2020

Проект областного бюджета прошел процедуру публичных слушаний

8 декабря в Законодательном Собрании Челябинской области прошли публичные слушания по проектам законов Челябинской области «Об исполнении областного бюджета за 2019 год» и «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».


08.12.2020

Бюджет Челябинской области обсудили на публичных слушаниях

В законодательном собрании Челябинской области состоялись публичные слушания по бюджету региона на следующий год и плановый период 2022-2023 годов. К первому чтению законопроекта доходы будут установлены на уровне 172 млрд рублей, ко второму чтению их увеличат до 185,5 млрд рублей с учетом распределения дополнительных федеральных средств, доложил министр финансов региона Андрей Пшеницын.


08.12.2020

Алексей Текслер: «Пандемия подняла уровень гражданской активности»

В Челябинске обсуждают, как меняется гражданское общество и некоммерческие организации в эпоху пандемии и под влиянием цифровых технологий.


08.12.2020

Общественная палата региона организовала конференцию по теме: «Общественный контроль среды обитания в условиях цифровизации»

Уже четвертый раз в Челябинске проходит Южно-Уральский гражданский форум, который собирает на своей площадке гражданских активистов региона и экспертов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций со всей России.


08.12.2020

В Челябинске завершается IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала

Участие в мероприятии приняли представители органов исполнительной власти регионов России и Республики Казахстан, руководители и активисты национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала и члены Общественной палаты Челябинской области.


08.12.2020

В Челябинске стартует Южно-Уральский гражданский форум-2020

Сегодня состоится главное событие в жизни третьего сектора экономики Южного Урала – Южно-Уральский гражданский форум-2020.


07.12.2020

Горячее питание в школах: не просто еда

Разговор о школьном горячем питании в Челябинской области, как и по всей стране, сегодня, спустя три месяца, вышел из сугубо технической плоскости о готовности школ, оборудовании пищеблоков и качестве сырья. Функция горячего питания в школах не только накормить, говорят специалисты, но и сформировать у детей правильные пищевые привычки, адекватное пищевое поведение, которое позволит в будущем избежать заболеваний, в частности, желудочно-кишечного тракта. Получается ли это на Южном Урале, какие проблемы решены, а какие появились в ходе реализации, медики, представители родительской общественности, надзорных органов и органов управления образованием обсудили в ходе круглого стола, организованного Общественной палатой Челябинской области. Провела мероприятие заместитель председателя комиссии ОП по образованию и науке, председатель Совета родителей региона Елена Сыркина.


07.12.2020

Южноуральцы выясняли культурно-национальную идентичность в онлайне

В Челябинске проходит IX съезд национально-культурных объединений Южного Урала.


07.12.2020

Сегодня в Челябинске проходит Съезд национально-культурных объединений

Сегодня, 7 декабря, в Челябинске открылся IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Основная тема форума – обсуждение национально-культурных проектов, которые удалось реализовать в регионе в этом году.


07.12.2020

В Челябинске проходит IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала

Впервые Съезд проходит в формате - видео-конференц-связи. В числе организаторов Съезда выступает Общественная палата Челябинской области.


07.12.2020

Дети должны питаться правильно и регулярно

Как организовано горячее питание в начальной школе? Как организован общественный родительский контроль качества питания? И как должно быть организовано питание детей с особенностями здоровья? 4 декабря на эти и другие вопросы ответили участники круглого стола организованного Общественной палатой Челябинской области.