Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

27.08.2022

«Физическая культура и спорт как инструмент укрепления межкультурного и межрелигиозного сотрудничества»

25 августа 2022 года в Казани на территории выставочного комплекса Казань-Экспо состоялся круглый стол «Физическая культура и спорт как инструмент укрепления межкультурного и межрелигиозного сотрудничества», организованный Комиссией по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации. Организатором и модератором круглого стола выступила заместитель председателя Комиссии, директор Государственного музея спорта, профессор НИУ ВШЭ - Елена Истягина-Елисеева.


26.08.2022

«Расулевские чтения» стали темой обсуждения на форуме «Сообщество» в Казани

24-25 августа в Казани прошёл форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Он собрал участников более чем из 70 регионов РФ и 20 стран мира. Один из докладов был посвящён Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения».


26.08.2022

Как живет музей скульптора Владимира Жарикова

На Южном Урале большое количество общественных организаций, которые только начинают профессионально работать в некоммерческом секторе или напротив существуют и развиваются уже много лет. Так, например, «Фонд изучения творчества и сохранения наследия скульптора Владимира Жарикова» был создан в Златоусте меценатом Людмилой Юрченко и супругой скульптора Татьяной Жариковой еще в 2015 году. Его цель - сохранить наследие действующей мастерской.


26.08.2022

На Южном Урале стартовала народная акция «Верим в Победу»

Южный Урал откликнулся на призыв Президента РФ Владимира Путина о необходимости общественной поддержки российских военных, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины и Донбасса.


25.08.2022

Евгений Савченко: «В текущих условиях социальная реабилитация — инструмент снижения масштабов наркотизации общества»

24 августа комиссия Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству организовала и провела круглый стол, на котором участники обсудили актуальные вопросы повышения уровня доступности в регионе квалифицированной помощи центров социальной реабилитации для зависимых от наркотиков лиц.


25.08.2022

Общественники со всей области собрали помощь детям Донбасса

На протяжении недели представители Общественной палаты Челябинской области, муниципальных палат и некоммерческих организаций собирали необходимую канцелярию и книги для учеников Луганской и Донецкой Народных Республик. Уже сегодня помощь отправится к адресатам.


25.08.2022

«Праздник родословной» соберет татарские семьи из разных уголков Южного Урала

​​​​​​​В Челябинской области продолжается первый региональный конкурс для татарских семей «Татар гаиләсе». Ярким событием проекта, реализуемым при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала, станет «Праздник родословной» («Шәҗәрә бәйрәме»). Он пройдет 27 августа в челябинской №81 им. Героя Советского Союза Мусы Джалиля.


25.08.2022

В Челябинской области молодыми деревьями засадят 70 гектаров площадей

Акция «Сохраним лес» национального проекта «Экология», в рамках которой произведут посадки, пройдет в 11 районах и четырех городах области.


24.08.2022

Накануне празднования Дня города пройдет фестиваль «Челябинск хлебосольный»

Традиционно начало осени знаменуется проведением Областного фестиваля «Челябинск хлебосольный». В этом году он состоится 3 сентября в Летнем театре ПКиО им. Ю.А. Гагарина, сообщает министерство культуры Челябинской области.


24.08.2022

В последний день лета стартует федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание»

С 31 августа по 2 сентября Российское общество «Знание» проведет новый федеральный Просветительский марафон «Знание». В течение трех дней зрителей ждут выступления более 200 выдающихся лекторов – государственных деятелей, лидеров бизнеса, ученых и популяризаторов науки, специалистов медиаиндустрии, свыше 120 часов просветительского контента, а также лекции в новых форматах, премьера просветительского спектакля и многое другое, сообщают организаторы.


23.08.2022

Моряки в Севастополе оценили рисунки южноуральских дошколят

И снова трудный поход совершили Казаки станицы Магнитной при поддержке Союза женщин Челябинской области, чтобы передать «уральский» привет и подарки морякам, выполняющим боевые задачи в рамках спецоперации в Севастополе.


23.08.2022

Представители Общественной палаты Чебаркуля приняли участие в аттестации муниципальных служащих

11 августа 2022 года представители Чебаркульского отделения Ассоциации юристов России совместно с представителями Общественной палаты Чебарульского городского округа приняли участие в работе комиссии по аттестации муниципальных служащих.


23.08.2022

Школа приемных родителей работает в городе Чебаркуле Челябинской области

С 10 по 19 августа 2022 года представители Чебаркульского отделения Ассоциации юристов России совместно с Общественной палатой Чебаркульского городского округа приняли участие в работе Школы приемного родителя «Солнышко» при администрации МКУ Чебаркульского городского округа «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» в рамках проведения мероприятия по правовому консультированию и правовому просвещению детей и их законных представителей. Перед будущими опекунами и усыновителями юристы выступили и осветили следующие темы: «Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей оставшихся без попечения родителей на воспитание в семьи граждан» и «Правовые основы подготовки кандидатов в замещающие родители».


23.08.2022

В День Государственного флага России в старейшем кинотеатре Челябинска состоялась просветительская акция «История Отчизны – история Побед!»

В уютном кинозале перед показом фильма «Легенда о танке» зрителям о неразрывности истории Отечества на примере подвигов Танкограда рассказали заслуженный деятель культуры России, директор музея ЧТЗ Надежда Дида и кандидат исторических наук, автор исследований о вкладе Южного Урала в Победу в Великой Отечественной войне Владимир Павленко. Тема встречи была не случайной, ведь ровно 80 лет тому назад с конвейера легендарного Челябинского Кировского завода был выпущен первый танк Т-34, чье производство удалось обеспечить за 33 дня.


22.08.2022

В День флага в Челябинске раздали российские триколоры

22 августа отмечается День государственного флага Российской Федерации. В этот день в столице Южного Урала, как и по всей стране, проходит множество праздничных мероприятий. Одно из них – акция «Бело-сине-красные сердца».


22.08.2022

Экспертный опрос в рамках проекта «Региональный рейтинг третьего сектора «Регион-НКО» 2022 года

Общественная палата Российской Федерации в рамках подготовки Регионального рейтинга третьего сектора «Регион-НКО» 2022 года проводит экспертный опрос, посвященный деятельности некоммерческих организаций, пройти его необходимо до 30 августа.


22.08.2022

Форум действий «Во имя Zавтра»

Общественная палата Российской Федерации и АНО АСТИК при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует проект «Во имя Zавтра», целью которого является объединение сообщества для восстановления объектов, имеющих историческое и культурное значение, посвященных Великой Отечественной войне, на территории Донецкой и Луганской Народных республик.


22.08.2022

Севастопольские моряки получили письма и рисунки южноуральских детей

Делегация в составе казаков Южного Урала передала военным морякам подшефного большого десантного корабля «Цезарь Куников» детские письма, рисунки и поделки. Творческие работы подготовили участники военно-полевых сборов центра патриотического воспитания «Авангард», воспитанники детских садов, челябинского областного центра дополнительного образования детей и центра социальной защиты «Семья».


22.08.2022

В Челябинске пройдет благотворительный фестиваль «Гимнастика Добра»

28 августа, с 14:00 до 17:00, в Арт-сквере, на сцене Набережной реки Миасс состоится спортивный благотворительный фестиваль «Гимнастика Добра».


22.08.2022

Представители областной и муниципальных общественных палат приняли участие в «Парижском полумарафоне»

В минувшие выходные в селе Париж Челябинской области в шестой раз прошел легкоатлетический пробег «Парижский полумарафон». В спортивном мероприятии приняли участие свыше 2000 человек со всей страны.