Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

24.04.2024

«Урал богат на креативных, творческих, сильных людей»: потенциал креативных индустрий в УрФО

В Челябинске 24 и 25 апреля проходит «Российская креативная неделя — Урал». Это федеральная площадка, на которой проектируется будущее национальной креативной экономики, отмечаются ключевые достижения и презентуются новые инициативы и проекты. В рамках этого мероприятия Общественная палата Челябинской области организовала и провела стратегическую сессию по вопросам развития креативной экономики в Уральском федеральном округе.


24.04.2024

Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.


24.04.2024

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей — получат единовременную выплату в увеличенном размере. Также выплату получат труженики тыла. Всего на эти цели выделено более 70 миллионов рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.


24.04.2024

Южноуральцы могут принять участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Продолжается прием заявок на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ. Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.


24.04.2024

Практика челябинского Общества «Знание» по активному долголетию вошла в число лучших проектов России

За проект «Цифровая самооборона» Челябинская региональная просветительская общественная организация «Общество «Знание» была удостоена диплома финалиста Четвертого всероссийского отбора лучших практик активного долголетия АНО «Национальные приоритеты».


24.04.2024

Южноуральцы могут прислать воспоминания о Великой Отечественной для экранизации в веб-сериале «Про людей и про войну»

Память о подвигах предков во времена Великой Отечественной войны помогает хранить проект «Про людей и про войну». Стартовавший в 2021 году отечественный веб-сериал под таким названием уже преодолел отметку в 100 миллионов просмотров в интернете, а скоро выйдет и киноальманах, который будет показан на больших экранах. Создатели сериала ждут новых историй от жителей России, которые они постараются экранизировать.


22.04.2024

Челябинские эксперты обсудили готовность детских лагерей к летнему отдыху

В этом году летняя кампания по организации отдыха и оздоровления детей охватит не менее 182 тыс. юных южноуральцев. Их примут около 800 учреждений, включая школьные лагеря.


18.04.2024

Тотальный диктант в Челябинске состоится уже в эту субботу

Просветительская акция для любителей русского языка состоится 20 апреля в 13:00 на 29 площадках города и в режиме онлайн.


18.04.2024

Ежегодный гражданский форум «Челябинск многонациональный» состоится 24 апреля

В столице Южного Урала 24 апреля при поддержке Российского общества «Знание» пройдет ежегодный гражданский форум «Челябинск многонациональный», сообщают организаторы.


18.04.2024

Интернет все помнит: как не нарушить авторские права и защитить свои?

16 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности провела мероприятие, на котором обсудила тревожную тенденцию, связанную с растущим количеством исков к СМИ за нарушение авторских прав на фото-контент.


16.04.2024

В Саткинском районе состоялся детский футбольный турнир

14 апреля 2024 года завершилось одно из самых ярких спортивных событий Саткинского района — детский футбольный турнир им. В.Г. Зябкина, в котором приняли участие 6 команд ведущих футбольных школ и академий Челябинской и Свердловской областей, а также Республики Башкортостан, принимающих участие в первенстве России. Партнером Турнира, в том числе, выступила Общественная палата Челябинской области.


16.04.2024

Алексей Ларин: «Ценно, что наши предложения находят отклик»

Работа VI состава Общественной палаты Челябинской области подходит к концу, уже 26 апреля состоится пленарное заседание, на котором члены и эксперты Палаты подведут итоги трехлетней работы. В преддверии этого мероприятия комиссия Палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования обсудила результаты своей деятельности и наметила планы на будущее.


16.04.2024

Проект о культуре и истории Южного Урала номинирован на премию «Хрустальный компас»

Научно-популярный проект о культуре и истории Южного Урала «URAL SCIENCE» номинирован на национальную премию «Хрустальный компас». Награда вручается под эгидой Русского географического общества за лучшие проекты в области географии, экологии и популяризации историко-культурного наследия.


16.04.2024

В Еманжелинском районе состоялся областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области

13 апреля в поселке Красногорский Еманжелинского района прошел Областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области. В 2024 г. Тема семинара — «90 лет вместе», мероприятие посвящено 90-летию образования Челябинской области.


15.04.2024

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области совместно с Уполномоченным по правам человека в регионе посетил психоневрологическую больницу

По данным ВОЗ в мире неуклонно растет количество людей, страдающих психическими заболеваниями. В России около 4 миллионов человек имеют подтвержденный диагноз. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в Челябинской области выше общероссийского на 37%. В такой ситуации необходимо вести мониторинг условий, в которых людям оказывается психиатрическая помощь.


15.04.2024

Более 465 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

В период с 15 марта по 15 апреля на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали 465 323 южноуральца, что составляет свыше 16% от всех жителей Челябинской области старше 14 лет.


15.04.2024

Аркаим собирает участников на этнофестиваль

Стартовал прием заявок на участие в ХVII Областном фольклорно-этнографическом фестивале евразийских народов «Аркаим». Форум пройдет на территории музея-заповедника 7—9 июня, сообщает пресс-служба учреждения.


15.04.2024

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

17 апреля 2024 года с 10.00 до 13.00 часов прием граждан проведет член комиссии по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Константин Олегович Нациевский.


15.04.2024

Челябинцев приглашают посетить спортивное мероприятие «Кубок Губернатора Челябинской области»

С 19 по 21 апреля 2024 года в Челябинске пройдет 23-й международный турнир по танцевальному спорту «Кубок губернатора Челябинской области».


15.04.2024

Челябинские эксперты видят истоки украинского кризиса в зависимости от западных ценностей

Подчиняясь мировоззренческой философии стран Запада, власти Украины долгое время собственными руками рушили связь с братским российском народом. А несогласных с такой позицией жителей Донбасса пытались принудить силой, не замечая, как страна деградирует. Участники Экспертного клуба Челябинской области попытались дать свою оценку событиям, которые начали разворачиваться на Донбассе еще в 2014 году.