Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

30.11.2023

Как изменения в Жилищном Кодексе РФ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах повлияют на работу Регионального оператора и ГЖИ

29 ноября Общественная палата Челябинской области при поддержке Общественного совета при Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» организовала и провела круглый стол «Организация и осуществление уполномоченными специализированными некоммерческими организациями капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и особенности реализации государственного контроля (надзора) за соблюдением требований жилищного законодательства».


29.11.2023

Губернатор Алексей Текслер вручил премию в сфере государственной национальной политики члену Общественной палаты региона

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в резиденции Губернатора. В этом году ее получили 10 южноуральцев, один из них — член комиссии по культуре и гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений Наиль Шайдулин.


29.11.2023

Эксперты: «Благоустройство территорий ведет к гордости жителей за свой регион»

Члены Экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России оценили проекты благоустройства в четырех городах Челябинской области. То, что они остались довольны, не удивило южноуральских экспертов — они признают, что в последние годы города региона заметно изменились к лучшему. Вместе с тем эксперты считают, что создание комфортной городской среды потребует решения многих актуальных проблем и многолетней работы.


27.11.2023

Международный песенный фестиваль «Пою мое Отечество» завершился грандиозным концертом в Челябинской филармонии

​​​​​​​Международный фестиваль-конкурс национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество» завершился 25 ноября гала-концертом в Челябинской государственной филармонии. Праздник песни прошел в переполненном зрителями зале с ошеломительным успехом, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Челябинской области.


27.11.2023

Устойчивость к антибиотикам: как бороться?

Многие считают антибиотики панацеей от всех болезней, не понимая, как они работают и какие у них побочные действия. Чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков, и как правильно их принимать объяснили эксперты в новом выпуске проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья».


26.11.2023

Поздравление председателя Общественной палаты региона с Днем матери

Примите самые теплые, искренние поздравления от Общественной палаты Челябинской области с замечательным праздником — Днем матери!


24.11.2023

Подведены итоги проекта «Золото Нации»

22 ноября 2023 года в конгресс-холле «Малахит» состоялось чествование победителей Всероссийского проекта «Золото Нации», который на протяжении 7 лет проходит при поддержке Общественной палаты Челябинской области.


24.11.2023

Публичная библиотека приглашает на концерт

30 ноября в 14:30 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке пройдет концерт с участием известной оперной певицы Натальи Заварзиной и студентов кафедры сольного пения ЮУрГИИ имени П.И. Чайковского. Мероприятие состоится в главном зале библиотеки (3-й этаж).


23.11.2023

Состоялся концерт для матерей и жен участников специальной военной операции

22 ноября в большом концертном в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского в честь грядущего Дня матери состоялся праздничный концерт, организованный совместно с Общественной палатой Челябинской области. В мероприятии приняли участие матери и жены военнослужащих, находящихся в настоящее время в зоне СВО, и матери погибших военнослужащих, посмертно удостоенных Государственных наград.


23.11.2023

«Полученные рекомендации — это точки роста»

21 ноября в рамках рабочего визита члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области посетили Пластовский муниципальный район. Они провели общественный контроль объектов благоустройства, культуры, спорта, образовательных учреждений, а также несколько рабочих встреч, круглый стол по развитию малого и среднего бизнеса и стратегическую сессию для НКО.


22.11.2023

В Челябинской области проходит V Всероссийский экологический диктант

V юбилейный Всероссийский экологический диктант, который традиционно приурочен ко Всемирному дню рециклинга отходов, проходит с 9 по 26 ноября 2023 года.


20.11.2023

Антибиотики: плюсы и минусы

В среду, 22 ноября, в 14.00 часов состоится новый выпуск программы «Школьного здоровья». В рамках проекта врачи поделятся с южноуральцами полезными советами и рекомендациями. В этот раз темой эфира станут антибиотики — как их применять и что будет, если это делать неправильно, то есть бесконтрольно.


20.11.2023

Сторонники «Единой России» запустили Всероссийский конкурс гражданских инициатив

Цель конкурса — выявление лучших НКО и лидеров общественных проектов и инициатив, направленных на помощь людям. Победители получат поддержку в размере до 3 млн рублей на развитие НКО, проекта или идеи, бесплатное обучение и возможность стать кандидатом в депутаты, продвижение в СМИ, индивидуальное PR-консультирование и многое другое. Прием заявок стартовал 6 ноября на сайте sila-idey.er.ru и продлится до 4 декабря.


20.11.2023

Совет шефов воинских частей поздравил воинов и сотрудников в Щучанском гарнизоне

Награждение воина — это признание его заслуг, в полной мере отражающее принцип единства армии и народа. Представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству не ограничиваются пределами региона и уделяют большое внимание этому направлению в своей деятельности в подшефных воинских частях.


20.11.2023

21 ноября в Пласте пройдет День региональной Общественной палаты

Члены и эксперты областной Общественной палаты проведут в городе полный рабочий день. Председатель Николай Дейнеко, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина совместно с представителями администрации и контрольно-надзорных органов проведет прием граждан по личным и общественно значимым вопросам.


17.11.2023

Горное сердце Евразии: открыт прием заявок

II научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии» состоится в Сатке 1-2 февраля 2024 года. Заявки на участие принимаются до 31 декабря текущего года.


17.11.2023

16 ноября в Челябинске отметили День Президента республики Таджикистан

Общественная палата Челябинской области активно сотрудничает с общественными организациями республики Таджикистан в адаптации граждан таджикской национальности в российском обществе. 16 ноября Челябинская региональная общественная организация «Таджикский национально-культурный центр “ИСТИКЛОЛ”» провела мероприятие на базе ЮУрГУ в честь 30-летия дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.


17.11.2023

Общественная наблюдательная комиссия региона провела проверку в следственном изоляторе № 1

17 ноября в оперативном порядке в следственный изолятор № 1 выехали с проверкой председатель Общественной наблюдательной комиссии, эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, член Общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области Василий Катанэ и помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека Иван Мишанин.


17.11.2023

Южноуральцы смогут принять участие в акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ»

В этом году 12 декабря основной закон Российской Федерации — Конституция отметит свой 30-летний юбилей. К этому дню Общественное Движение «Гражданин» проводит акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», сообщают организаторы.


17.11.2023

В Челябинске состоялось пленарное заседание X областных Рождественских чтений

На масштабном церковно-общественном мероприятии — X областных Рождественских образовательных чтениях — собрались церковнослужители, государственные деятели, педагоги, общественники, православная молодежь со всей Челябинской области. 16 ноября состоялось центральное мероприятие Рождественских чтений — пленарное заседание. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, председатель Законодательного собрания региона Олег Гербер, сенатор Маргарита Павлова, член Общественной палаты Челябинской области, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, член Общественной палаты Челябинской области, главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества Олег Шабуневич.