Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

20.12.2023

Южноуральский губернатор вручил престижную премию казакам

В число номинантов вошли также те, кто вносит большой вклад в развитие и возрождение казачьих традиций.


15.12.2023

Публичная библиотека приглашает познакомиться с ресурсами, направленными на патриотическое воспитание молодежи

​​​​​​​Деятельность библиотек неразрывно связана с патриотическим воспитанием молодежи через приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. Челябинская Публичка предоставляет богатый выбор материалов в печатном и электронном виде.


15.12.2023

В Челябинске люди с инвалидностью прошли обучение SMM и социальному проектированию

Учебный курс «Неограниченные возможности-2023» организовал Союз женщин Челябинской области совместно Челябинским региональным благотворительным фондом «Родная». Авторский курс доцента кафедры социологии и социальной работы Челябинского государственного университета, кандидата педагогических наук, эксперта комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Дмитрия Филиппова состоял из 25 занятий общей продолжительностью 40 часов.


15.12.2023

«На обсуждение был вынесен целый ряд интересных и важных для региона законопроектов»

Заседание Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области состоялось 13 декабря. Член Общественного совета, председатель комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин рассказал об итогах заседания.


14.12.2023

Социальная реабилитация как инструмент снижения масштаба наркотизации общества

13 декабря Общественная палата организовала и провела круглый стол, в рамках которого участники обсудили правоприменительную практику исполнения положения ст. 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», содержащую в себе информацию о порядке и содержании социальной реабилитации больных наркоманией. В мероприятии приняли участие представители органов власти, некоммерческих организаций, общественности и медицинские специалисты. Модератором круглого стола выступил заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, добровольчеству и наставничеству Евгений Савченко.


14.12.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

20 декабря 2023 года с 10.00 до 13.00 часов прием проведет председатель комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству — Петр Бирюков, кандидат технических наук.


13.12.2023

Юные журналисты получили право стажироваться в главном медиахолдинге Челябинской области

По результатам круглого стола «Кадры на медиарынке: проблемы и пути их решения», проведенного комиссией Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности между медиахолдингом «Первый областной» и «Лигой юных журналистов» было заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с соглашением, журналисты холдинга возьмут шефство над юнкорами: будут проводить мастер-классы, принимать на экскурсии и стажировки, знакомить с деятельностью, работать жюри в конкурсах для юнкоров.


13.12.2023

320 журналистов из Челябинской области повысили компетенции в вопросах экологии

Эксперты отметили рост качества журналистских материалов на тему экологии в Челябинской области.


12.12.2023

Работа с молодежью приоритетна на всех уровнях

С 10 по 15 декабря 2023 года в Москве проходит знаковое событие для российской молодежи — Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023». В рамках форума состоялся Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. Участие в работе конгресса приняла председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Балынская.


12.12.2023

Поздравление председателя Общественной палаты региона с Днем конституции Российской Федерации

От имени Общественной палаты и себя лично поздравляю южноуральцев с 30-летием принятия Конституции Российской Федерации.


11.12.2023

Челябинское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» получило звание лучшего регионального отделения в России!

Региональное отделение РССМ в Челябинске существует с 30 апреля 2010 года и объединяет более 2000 молодых людей, которые проявляют интерес к проблемам сельской местности. Отделение активно функционирует на территории Челябинской области, включая 21 местное отделение и 5 представительств. Заслугой этих молодых людей является формирование и реализация социально значимых инициатив, а также использование возможностей организации для развития как себя лично, так и своих проектов. Отделение признаётся лучшим региональным отделением союза на протяжении многих лет, и этот год не стал исключением.


11.12.2023

Якорные VR-площадки проекта Урало-Сибирского Дома Знаний презентовали на областном форуме «Герои Отечества — наши земляки»

XVII областной форум «Герои Отечества — наши земляки» состоялся в Чебаркульском гарнизоне. В его работе приняли участие дети из 27 муниципальных образований, руководство Министерства образования и науки Челябинской области, управлений образования и школ, члены и эксперты Общественной палаты региона, представители крупнейших патриотических организаций.


11.12.2023

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» прошел в Челябинске в 20-й раз

ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который проходит по инициативе и при поддержке мецената, Почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова, подарил челябинцам настоящий праздник.


11.12.2023

В Челябинске подвели итоги «Вахты памяти-2023»

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт вручила руководителям и активистам поисковых объединений благодарственные письма за вклад в развитие поискового движения на территории Челябинской области, активную деятельность по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.


09.12.2023

В Челябинске новогодний праздник для детей и взрослых с инвалидностью соберет больше 6000 гостей

Именно столько билетов выдало открытое инклюзивное пространство «Наше место» на ежегодный праздник «Необыкновенные Елки». В этом году новогоднее событие для семей, воспитывающих детей и молодежь с инвалидностью, пройдет с 10 по 12 декабря. Традиционным домом праздника остается холл ЛА «Трактор», сообщают организаторы.


08.12.2023

У нас у всех одна задача — создать красивое комфортное пространство

8 декабря Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол «Благоустройство набережной реки Миасс в г. Челябинск: планы и перспективы». В мероприятии приняли участие представители органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественности, они обсудили перспективы развития пространства набережной реки и ознакомились с презентацией проекта благоустройства набережной у ЖК «Манхэттен», а также набережной с противоположной стороны. Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.


07.12.2023

Журналисты Челябинской области стали больше писать о многонациональном Урале

По результатам проекта «Школа этнокультурной журналистики» увеличилось количество и качество публикаций на темы укрепления дружбы народов в СМИ Челябинской области.


07.12.2023

Насколько востребован формат диалога с главой региона

Динамика обращений на прямую линию с Алексеем Текслером говорит о серьезной вовлеченности самих южноуральцев в управление регионом и доверии к его руководителю.


06.12.2023

В театре оперы и балета имени М.И. Глинки отметят 90-летие Челябинской области

21 января в театре оперы и балета имени М.И. Глинки отметят 90-летие Челябинской области концертом «С любовью к Южному Уралу».


05.12.2023

Школьники из Челябинска разработали проект по цифровой безопасности детей, который будет поддержан Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области

В Челябинске впервые состоялся региональный слет «РосПодрос». В течение дня представители активной молодежи разрабатывали вместе с наставниками проекты по теме безопасности детства и общались с экспертами.