Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

03.10.2023

Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин» пройдет по всей стране ко Дню народного единства

В октябре 2023 года по всей стране пройдет Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я — россиянин», посвященная Дню народного единства. Проект реализуют комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, а также Фонд поддержки образования «Ноосфера» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.


03.10.2023

На Южном Урале пройдут XI Петровские образовательные чтения

В Магнитогорске с 7 по 14 октября 2023 года состоится одно из знаковых для Челябинской области событий — XI Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В рамках Форума пройдет 38 мероприятий, в том числе дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции, семинары, кинолекторий, концерты духовной музыки. Часть мероприятий по традиции будет проходить в Верхнеуральске.


03.10.2023

Южноуральцы готовятся установить рекорды на III чемпионате по запоминанию

Академия развития интеллекта «Интелика» совместно с Союзом женщин Челябинской области и Комитетом социальной политики города Челябинска реализуют традиционный проект «Фитнес для мозга».


02.10.2023

В Есаульской школе торжественно открыли местное отделение «Движения Первых»

В событии, ставшем настоящим праздником для всех собравшихся, как детей, так и взрослых, приняли участие советник председателя Общественной палаты Челябинской области, член координационного совета регионального отделения Общероссийского Общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов, председатель комиссии Общественной палаты региона по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова, более двухсот пятидесяти школьников и советников по воспитательной работе.


28.09.2023

12 октября в Миассе пройдет День региональной Общественной палаты

В рамках запланированных в этот день мероприятий председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко совместно с представителями контрольно-надзорных органов и администрации города проведет прием граждан.


28.09.2023

Евгений Савченко: «Помимо заводов и комбинатов на Южном Урале развит агрокомплекс»

Южноуральские эксперты обсудили межрегиональную выставку АПК регионов УрФО.


28.09.2023

Завершается прием заявок на участие в Международном конкурсе «Внуки Победы. Ленинград»

Мероприятие проводится по поручению Президента России Владимира Путина. В конкурсе примут участие потомки жителей и защитников блокадного Ленинграда, а также добровольцы, активно занимающиеся сохранением исторической памяти. Заявки принимаются до 31 октября включительно, сообщают организаторы.


27.09.2023

В Челябинске перед российской кинопремьерой покажут фильм о легендарном путешественнике Фёдоре Конюхове

В Челябинске 3 октября состоится предпоказ фильма «Повелитель ветра», посвященный знаменитому российскому путешественнику Фёдору Конюхову. Челябинцам представит картину один из генеральных продюсеров и исполнитель главной роли Фёдор Бондарчук. Предпремьерный показ фильма организован Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 и пройдет по инициативе его учредителя, Ирины Текслер, сообщают организаторы.


27.09.2023

В Челябинске отметят День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

30 сентября в столице Южного Урала отметят годовщину воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. В честь этого события в Центральном парке им. Ю. А. Гагарина пройдут праздничные мероприятия.


27.09.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

4 октября 2023 года с 10.00 до 13.00 часов пройдет прием граждан.


27.09.2023

«Неделя экологии» НО РАО: эксперт Общественной палаты принял участие

«Неделя экологии» — ежегодное мероприятие, собирающее представителей заинтересованной общественности и СМИ из регионов деятельности Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП). Проводится с 2009 года с целью демонстрации эксплуатируемых и строящихся объектов предприятия и информирования заинтересованных сторон об особенностях его деятельности и обеспечении при этом различных аспектов безопасности.


27.09.2023

Делегация из Ясиноватой лично поблагодарила НКО за поддержку

Директору благотворительного Фонда «Источник Надежды»» Алексею Тананину и его команде вручили благодарственное письмо за помощь медучреждениям, находящимся в напряженной ситуации на территориях спецоперации.


27.09.2023

Члены Общественной палаты приняли участие в работе выездного заседания комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии и природопользованию

Заседание было посвящено деятельности акционерного общества «Южуралзолото Группа Компаниий» («ЮГК») и реализации проекта «Курасан», а также влиянию компании на экологию. В работе приняли участие депутаты Законодательного собрания региона, глава и заместитель главы Верхнеуральского муниципального района, представители профильных организаций, а также заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Алексей Гараев, эксперт комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Евгений Малёнкин.


27.09.2023

Дорогие воспитатели и дошкольные работники!

От имени Общественной палаты Челябинской области и себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!


26.09.2023

Премия «Сообщество» — для тех, кто повышает гражданскую активность

Принять участие в Премии могут граждане Российской Федерации, общественные и некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации.


26.09.2023

АНО «Союз родителей» обучает волонтеров для роддомов

По результатам конкурсного отбора 8 кандидатов прибыли в Челябинск для принятия участия в проекте с 18 по 23 сентября.


26.09.2023

В акции «Сохраним лес» могут участвовать все

Ежегодная всероссийская акция по восстановлению лесов проводится с 2019 года. Цель на 2023 год — посадить 70 миллионов деревьев во всей стране. 26 сентября в Челябинском бору было посажено 8 580 саженцев сосен.


26.09.2023

Дети с территорий Донбасса и Украины путешествуют по Южному Уралу

Союз женщин Челябинской области знакомит беженцев, прибывших в регион, с уникальными туристическими точками. За несколько месяцев семьи побывали в заповедных и историко-культурных центрах.


25.09.2023

Представители Общественной палаты приняли участие в Уральском Танковом Фестивале

Сотни мальчишек и девчонок, школьников, юнармейцев, поисковиков, РДДМовцев из разных уголков Челябинской области посетили презентационную площадку проекта «Пароль — “УДТК”. Отзыв — “Победа”», организованную членами Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству и руководителями Урало-Сибирского Дома Знаний на Уральском Танковом Фестивале «Броня Танкограда — 2023».


25.09.2023

В Нагайбакском районе живут люди с активной гражданской позицией

21 сентября члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области провели рабочий день в Нагабайкском муниципальном районе. Они посетили административный центр района село Фершампенуаз, а также поселки Александро-Невский, Балканы, Кассельский, Петровский, Требиятский. Рассказываем об итогах работы.