Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

29.01.2024

На Южном Урале стартовал конкурс лучших исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ»

Областной отборочный конкурс исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» вновь запустил смотр лучших исполнителей со всей Челябинской области. Отборочный этап конкурса начался в Златоусте, продолжится в Кыштыме и Копейске, а закончится в Чесме. И уже в мае победители первого тура встретятся в финале конкурса в Челябинской государственной филармонии, сообщает министерство культуры региона.


29.01.2024

В Челябинске состоялся форум, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На площадке мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» состоялся форум, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» в партнерстве с мультимедийным комплексом, сообщают организаторы.


29.01.2024

«Школа здоровья»: врачи расскажут, как выявить рак на ранней стадии

Во вторник, 30 января, состоится первый в этом году выпуск программы «Школа здоровья». Темой эфира станет профилактика онкологических заболеваний. Напомним, что ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. По словам врачей, главное оружие против онкологической болезни — внимательное отношение к здоровью. Чем раньше выявить болезнь, тем больше шансов на успех в лечении. Поэтому так важно проходить обследования — диспансеризацию и профосмотры.


25.01.2024

В Челябинской области началась спецподготовка наблюдателей на выборах президента

Двухдневное обучение — это не сухой инструктаж, а полноценный тренинг


25.01.2024

Поздравление председателя Общественной палаты региона с Днем российского студенчества

От имени Общественной палаты и себя лично поздравляю южноуральских студентов с Днем российского студенчества.



24.01.2024

Наталья Заварзина получила премию «Светлое прошлое»

23 января на сцене Челябинского Академического Театра Оперы и балета им. Глинки состоялась ХХ юбилейная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое».


23.01.2024

Продолжается регистрация волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства

В 2024 году в Челябинской области пройдет Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители региона смогут поддержать событие в качестве волонтеров. Сейчас свою заявку на портале ДОБРО.РФ оставил 451 южноуральский доброволец.


23.01.2024

Общественная палата Челябинской области начала набор общественных наблюдателей на президентские выборы

24 января стартует набор общественных наблюдателей, который продлится до 26 февраля 2024 года.


19.01.2024

Публичная библиотека приглашает на первый «редкий» книгообмен этого года

Любители и ценители редких и уникальных книг — не пропустите. В среду, 24 января, в 18:00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится своп «Редкий Дар», сообщает пресс-служба библиотеки.


19.01.2024

В регионе идет подготовка к выборам президента

«Почему я иду на выборы» — на этот вопрос ответили простые южноуральцы, политологи, юристы и ученые. В Общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области провели «круглый стол». Там обсудили подготовку к трехдневному голосованию.


18.01.2024

Челябинский штаб общественной поддержки объединит активистов всего региона

«Общественники ждали открытия этого пространства давно», «Штаб станет площадкой для обсуждений правовых инициатив», «Наконец-то в Челябинске появился многофункциональный культурный центр, где каждый найдет что-то для себя»: представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили появление на челябинской Кировке Штаба общественной поддержки. Все отмечают только положительные стороны такой площадки, которая, по прогнозам экспертов, должна стать точкой притяжения молодежи, общественников, волонтеров, студенческих объединений и других активистов и послужить импульсом для развития общественно-политической жизни региона.


18.01.2024

Как реализуются избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области прошло совещание по подготовке к проведению выборов Президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие сотрудники территориального органа ФСИН России, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Василий Катанэ и члены Общественного совета при ГУФСИН.


17.01.2024

Право голосовать — естественное гражданское право

На площадке Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами состоялся круглый стол «Почему я иду на выборы». В мероприятии приняли участие председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын, представители средств массовой информации, общественности, научного сообщества, юристы и политологи.


16.01.2024

В Челябинске состоялось открытие Штаба общественной поддержки

Пространство призвано стать центром притяжения для представителей некоммерческого сектора, волонтеров, молодежных организаций, а для социально активных граждан площадка Штаба станет еще одной возможностью для реализации своих проектов и идей.


16.01.2024

К 90-летию Челябинской области запустили масштабный мультимедийный портал о культуре и истории региона

Какие наскальные рисунки оставил древний человек на территории Челябинской области? Что помогло уральцам бронзового века изобрести первую в мире колесницу? Существует ли традиционный уральский костюм и локальная кухня? Что такое «уральская горнозаводская цивилизация» и какой след она оставила после себя? Какими брендами и предприятиями славится Южный Урал сегодня? Об этом и многом другом рассказывают известные ученые региона в научно-популярном проекте «URAL SCIENCE».


15.01.2024

Николай Дейнеко: «Журналисты — наши ключевые партнеры»

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко и региональная общественная организация «Союз журналистов Челябинской области» в лице Светланы Зайцевой подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


15.01.2024

Участники «Движения Первых» Челябинской области приняли участие во Всероссийской акции «Благодарю»

Акция направлена на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и дает возможность каждому выразить благодарность и признательность, учит ценить каждого, кто нас окружает, сообщает пресс-служба регионального отделения движения.


15.01.2024

Челябинская область отметит свое 90-летие на Международной выставке-форуме «Россия»

17 января 1934 года Уральская область, которая простиралась от аркаимских степей до Северного Ледовитого океана, была разделена на несколько менее крупных регионов, в том числе — Челябинскую и Свердловскую области. Свое 90-летие соседи по карте и по стендам отметят большой событийной программой на выставке «Россия».


12.01.2024

Эксперты оценили продовольственную безопасность Челябинской области

Областные власти активно поддерживают южноуральских сельхозпроизводителей, что приводит к тому, что значительную часть основных продуктов питания Челябинская область производит сама. По мнению членов «Экспертного клуба», это отражается в невысокой стоимости многих продуктов и позволяет говорить как о продовольственной защищенности южноуральцев, так и о привлекательности региона для молодежи.