Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

16.04.2024

В Еманжелинском районе состоялся областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области

13 апреля в поселке Красногорский Еманжелинского района прошел Областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области. В 2024 г. Тема семинара — «90 лет вместе», мероприятие посвящено 90-летию образования Челябинской области.


15.04.2024

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области совместно с Уполномоченным по правам человека в регионе посетил психоневрологическую больницу

По данным ВОЗ в мире неуклонно растет количество людей, страдающих психическими заболеваниями. В России около 4 миллионов человек имеют подтвержденный диагноз. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в Челябинской области выше общероссийского на 37%. В такой ситуации необходимо вести мониторинг условий, в которых людям оказывается психиатрическая помощь.


15.04.2024

Более 465 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

В период с 15 марта по 15 апреля на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали 465 323 южноуральца, что составляет свыше 16% от всех жителей Челябинской области старше 14 лет.


15.04.2024

Аркаим собирает участников на этнофестиваль

Стартовал прием заявок на участие в ХVII Областном фольклорно-этнографическом фестивале евразийских народов «Аркаим». Форум пройдет на территории музея-заповедника 7—9 июня, сообщает пресс-служба учреждения.


15.04.2024

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

17 апреля 2024 года с 10.00 до 13.00 часов прием граждан проведет член комиссии по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Константин Олегович Нациевский.


15.04.2024

Челябинцев приглашают посетить спортивное мероприятие «Кубок Губернатора Челябинской области»

С 19 по 21 апреля 2024 года в Челябинске пройдет 23-й международный турнир по танцевальному спорту «Кубок губернатора Челябинской области».


15.04.2024

Челябинские эксперты видят истоки украинского кризиса в зависимости от западных ценностей

Подчиняясь мировоззренческой философии стран Запада, власти Украины долгое время собственными руками рушили связь с братским российском народом. А несогласных с такой позицией жителей Донбасса пытались принудить силой, не замечая, как страна деградирует. Участники Экспертного клуба Челябинской области попытались дать свою оценку событиям, которые начали разворачиваться на Донбассе еще в 2014 году.


15.04.2024

В Общественной палате пройдет круглый стол по вопросам авторского права

За последние несколько лет резко возросло число исков в отношении средств массовой информации, касающихся нарушения авторских прав на изображения.


12.04.2024

Правовая консультация для жителей военного городка города Чебаркуля

9 апреля председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа Николай Гладких провел прим граждан для жителей Чебаркульского военного гарнизона.


12.04.2024

В Челябинске состоится XV юбилейный Гала-концерт главной детской премии Южного Урала для юных талантов «Андрюша-2024»

Мероприятие пройдет под девизом «Лучшее за 15 лет!». Тысяча детей-победителей конкурса разных лет, выпускники фонда и его друзья воссоздадут лучшие номера премии с применением мультимедийных технологий и лазерного шоу. Мероприятие состоится 25 апреля.


11.04.2024

Ежегодный семинар для руководителей национально-культурных объединений пройдет под знаком 90-летия Челябинской области

Традиционный научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области пройдет 13 апреля в Еманжелинском муниципальном районе. Ежегодное мероприятие проводится ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» и администрацией Еманжелинского муниципального района при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и министерства культуры Челябинской области, сообщают организаторы.


10.04.2024

В Челябинском камерном театре состоялась премьера спектакля «Открытый урок» с участием подростков Аргаяшского муниципального района.

Спектакль был создан в рамках авторского проекта Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области «Социальный театр для НЕтрудных детей».


10.04.2024

Открылась регистрация на Тотальный диктант в Челябинске

Челябинцы смогут написать текст писательницы Анны Матвеевой в библиотеках, школах, вузах и музеях, а также на некоторых необычных площадках.


10.04.2024

Членов семей участников СВО приглашают на бесплатные мероприятия по планированию карьеры

12 апреля Служба занятости населения приглашает на мероприятия жён, матерей, вдов и детей участников СВО, которые пройдут в рамках «Всероссийской ярмарки трудоустройства».


10.04.2024

Челябинским деятелям культуры вручили «Золотую Лиру»

Торжественное вручение ежегодной премии за заслуги в развитии культуры и искусства состоялось в зале органной и камерной музыки «Родина», сообщает пресс-служба администрации города Челябинска.


10.04.2024

В Челябинске состоится «Уральский беременный форум»

«Союз родителей Южного Урала» в рамках Года семьи национального проекта «Демография» проведет в Челябинской области «Уральский беременный форум».


08.04.2024

«Я выбираю — нас выбирают»: Выборы Губернаторов в России. Особенности электоральных циклов

11 апреля состоится выпуск программы, нацеленной на просвещение повышение электоральной культуры населения Южного Урала. Модератором выступит член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, член Общественной палаты региона, доктор политических наук Наталья Балынская.


05.04.2024

I Всероссийский конкурс авторской песни о Родине в современном стиле

В рамках Международного фестиваля современного исполнительского искусства, который пройдет с 12 по 16 июня 2024 года состоится I Всероссийский конкурс авторской песни о Родине в современном стиле в целях выявления, поддержки и продвижении талантливых авторов, композиторов, музыкантов и исполнителей, способных создать и исполнить патриотическую песню о Родине в современном стиле.


05.04.2024

Серебряные волонтеры Уйского района провели акцию «Ребята-поварята»

В рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» Серебряные волонтеры Муниципального Учреждения «Уйский комплексный центр социального обслуживания населения», провели увлекательный кулинарный мастер-класс для учащихся школы-интерната VIII вида по приготовлению печенья из слоеного теста.


05.04.2024

Искусство в контексте сохранения традиционных ценностей

1 апреля члены Общественной палаты Челябинской области, преподаватели Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского Наталья Балынская и Наталья Заварзина провели круглый стол на тему: «Формирование традиционных ценностей средствами искусства».