Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

13.05.2020

Институту окружных полпредов 20 лет

Сегодня исполнилось 20 лет, как президент Владимир Путин подписал Указ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе». Событие прокомментировал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.


13.05.2020

Челябинские эксперты оценили меры поддержки бизнеса

Монетизированные меры поддержки бизнеса окажут существенную помощь бизнесу, однако список пострадавших отраслей экономики необходимо расширить.


13.05.2020

Президентские выплаты обеспечат южноуральским семьям стабильность

По мнению экспертов, немаловажно, что люди смогут получить деньги без бюрократической волокиты.Напомним, президент России Владимир Путин в своем выступлении от 11 мая объявил о дополнительных мерах поддержки для семей с детьми. Они предусматривают введение ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет и единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. По мнению заместителя председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елены Сыркиной, это своевременная и очень актуальная поддержка семей.


13.05.2020

Новые меры господдержки защитят южноуральские семьи в трудный период

Из-за ситуации с коронавирусом многие российские семьи с детьми попали в трудную жизненную ситуацию. Дополнительные меры государственной поддержки, озвученные президентом России, позволят им чувствовать себя увереннее. Так считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина.


13.05.2020

В ОП оценили новые меры поддержки бизнеса

Какие плюсы и минусы видят челябинские эксперты в предложениях президента? В понедельник, 11 мая, президент Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки граждан и предприятий, пострадавших из-за пандемии коронавируса. В частности, с 1 июня предложено запустить специальную кредитную программу поддержки занятости, налоги за второй квартал для пострадавших предприятий будут полностью списаны, а самозанятым вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году.


13.05.2020

Члены ОП о новом пакете мер поддержки

11 мая президент России Владимир Путин объявил об очередном пакете мер, которые направлены на поддержку предпринимателей и семей с детьми. Списание некоторых налогов, особые кредитные условия, помощь самозанятым, выплаты социальным работникам и новые пособия для каждого ребенка — все это призвано снизить негативное влияние пандемии коронавируса и ограничений, введенных из-за этого.


13.05.2020

Стартовал новый конкус Фонда Потанина

Принять участие в конкурсе «Школа филантропии» могут общественные инициативы и проекты, которые помогают наименее защищенным гражданам и работают с последствиями кризиса по всей России. Грантовый фонд — 300 миллионов рублей.


13.05.2020

Южноуральские садоводы получили ответы на вопросы по электроснабжению СНТ

Как передать сети из СНТ на баланс в энергоснабжающую компанию? Можно ли увеличить согласованные мощности (квоты)? Какие документы нужны для перехода на прямые договоры с энергоснабжающей организацией?


13.05.2020

Южноуральцы стали лучшими в конкурсе «Правнуки Победителей»

Подведены итоги Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки Победителей», организованного Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России».


12.05.2020

Предприниматели оценили меры поддержки бизнеса

Вице-председатель Челябинского областного отделения «Опора России» и председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин отметил, что в целом бизнес-сообщество позитивно оценивает озвученные меры поддержки малого и среднего бизнеса.


12.05.2020

В Челябинске обсудили стратегию развития областного центра до 2035 года

Видеоконференция «Современные тренды в развитии культурно-досуговой сферы. Опыт. Проблемы. Решения» состоялась сегодня по инициативе Управления культуры Администрации Челябинска и комиссии Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.


12.05.2020

В Челябинской области введен обязательный масочный режим

С сегодняшнего дня южноуральцы должны носить маски во всех общественных местах: магазинах, аптеках, больницах, различных учреждениях, общественном транспорте, в том числе в такси. А вот на улице маски необязательны, главное — соблюдать социальную дистанцию.


12.05.2020

Заявки на участие в виртуальном конкурсе "Мировые песни в "Артеке" принимают до 30 июня

Победители поедут осенью в МДЦ "Артек" (Крым) на тематическую смену.


11.05.2020

По улицам Челябинска проехала колонна ретромобилей

8 и 9 мая Военно-исторический клуб «Дивизион» и Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества при поддержке Правительства Челябинской области и фонда содействия сохранению культурного наследия "Фонд Южный Урал" организовали праздник для всех горожан в честь Дня Победы.


11.05.2020

Южноуральцев приглашают стать медиаволонтерами проекта #Лучшесмузеем

Государственный исторический музей Южного Урала объявляет набор медиаволонтеров для участия в онлайн-проекте #Лучшесмузеем. Приглашаются люди любого возраста и социального статуса, готовые помочь культурным и социальным проектам своим словом, фотографией и видео, сообщает пресс-служба музея.


10.05.2020

Николай Дейнеко про 9 мая: Мы снова одержали победу

Особые ограничения, введенные в стране, не помешали жителям достойно отметить День Победы. Праздник даже получился еще интереснее и насыщеннее, чем обычно.


10.05.2020

#РегионМилосердия: ноутбуки для детей

Благодаря инициативе Фонда семьи Рыбаковых, Екатерины и Игоря в партнерстве с Региональной общественной организацией многодетных семей Челябинской области «Многодетство» - 50 многодетных семей Челябинской области получили компьютеры для дистанционного обучения во время пандемии коронавируса.


09.05.2020

На Южном Урале выпущена почтовая карточка к юбилею Победы

Большую работу по подготовке этого проекта проделала комиссия Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.


09.05.2020

Бессмертный полк впервые поднялся в небо

Знамена Бессмертного полка России и фотографии воинов и тружеников тыла Великой Отечественной войны впервые пролетели в вертолетах и самолетах армейской, транспортной и оперативно-тактической авиации Центрального военного округа в рамках авиапарада над столицами Уральского федерального округа в День Победы.


09.05.2020

Вклад мусульман в Победу обсудили в Представительстве России при Организации исламского сотрудничества

7 мая Постоянное представительство Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества организовало Международную видео-конференцию на тему «Вклад мусульман в Победу в Великой отечественной войне».