Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

01.06.2022

В Челябинске представили символы Российской студенческой весны

Сегодня, первого июня, на пресс-конференции в Челябинске представили символы предстоящей Российской студенческой весны. Помимо переходящего Кубка, выполненного златоустовскими мастерами, олицетворять фестиваль будет талисман Фестик, сообщают организаторы.


01.06.2022

XI международная летняя школа «Исследования гражданского общества и некоммерческого сектора в регионах России»

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» проводит XI международную летнюю школу «Исследования гражданского общества и некоммерческого сектора в регионах России» с 5 по 8 июля 2022 г. в Москве.


01.06.2022

Южноуральских школьников приглашают присоединиться к новому проекту Минцифры России «Цифровой ликбез»

​​​​​​​Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий запускают просветительский проект «Цифровой ликбез» с целью в период летних каникул проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.


01.06.2022

Председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко поздравил южноуральцев с Международным днем защиты детей

Уважаемые южноуральцы, дорогие ребята! Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей!


31.05.2022

Челябинский общественник назвал ключевую фразу в обращении губернатора

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко прокомментировал обращение Алексея Текслера к ЗСО.


31.05.2022

Губернатор Челябинской области выступил с обращением к Законодательному Собранию Челябинской области

31 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с традиционным обращением к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области и жителям региона, в рамках которого был представлен отчёт о результатах деятельности Правительства за 2021 год. В этом году традиционное мероприятие состоялось во Дворце спорта «Юность».


31.05.2022

День защиты детей отметят по всей Челябинской области

1 июня на Южном Урале пройдет более тысячи мероприятий в рамках празднования Дня защиты детей. Уличные фестивали, мастер-классы в музеях, лекции и квесты – предлагаем вам узнать о самых ярких событиях.


31.05.2022

Челябинский горсад Пушкина открывает Фестиваль песочной скульптуры

В Челябинске 3 июня состоится открытие Фестиваля песочной скульптуры-2022. В пятницу городской сад им. А.С. Пушкина распахнёт ворота «песочной» площадки для всех желающих. Начало программы открытия ¬- в 12:00, организаторы - Управление культуры администрации города и Центр культурно-информационной деятельности.


31.05.2022

В Законодательном Собрании прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир»

Конкурс проводится Законодательным Собранием Челябинской области вот уже 19 лет. Традиционно в нем участвуют организации, реализующие социальные и благотворительные проекты в Челябинской области.


31.05.2022

Челябинск встретит «Российскую студенческую весну»

С 3 по 7 июня в Челябинске пройдет национальный финал фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций. Порядка 2000 студентов колледжей и техникумов из более чем 70 регионов России посоревнуются в девяти конкурсных направлениях. Будут задействованы 10 площадок. Подробнее о фестивале сегодня рассказали организаторы на пресс-конференции в ТАСС.


31.05.2022

Конгресс татар Челябинской области наградил победителей детских национальных проектов

Грандиозный финал детских национальных проектов Конгресса татар Челябинской области состоялся 29 мая в концертном зале им. С.С. Прокофьева. К победе участники конкурсов «Нәни энҗеләр», «Нәни батырлар», «Яз чәчәкләре» и «Шаян батырлар» шли несколько месяцев, сообщает пресс-служба Конгресса татар Челябинской области.


30.05.2022

В Челябинске наградили победителей конкура детского рисунка из цикла «Сказки народов мира»

27 мая пространство концертного зала им. С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии на несколько часов погрузилось в волшебный мир сказок.


30.05.2022

На Южном Урале в десятый раз пройдет всероссийская детская парусная регата

С 6 по 11 июня 2022 года на озере Тургояк, на базе клуба-отеля «Золотой пляж», состоится ежегодная детская парусная регата в классах «Оптимист» и «Кадет» – Кубок путешественника Федора Конюхова.


30.05.2022

На Южном Урале подвели итоги регионального этапа конкурса «Регион добрых дел»

В Челябинске состоялось совещание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций на территории региона. Во время заседания утвердили проекты регионального этапа Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», сообщает пресс-служба ГУМПа.


30.05.2022

Одобрена заявка Челябинской области на обновление основных фондов очистных сооружений

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина был одобрен заём Челябинской области в размере 1,2 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния на реконструкцию очистных сооружений города Челябинска, сообщает пресс-служба регионального минстроя.


27.05.2022

На Южном Урале наградили лучших в библиотечном деле

Вчера, 26 мая, в обновленном пространстве Детской филармонии состоялось подведение итогов областных конкурсов и награждение лучших библиотек, библиотекарей и проектов области по итогам работы за прошедший год. Одиннадцать профессионалов своего дела получили почетные награды от Министерства культуры Челябинской области, Законодательного собрания и Общественной палаты региона.


27.05.2022

«Безопасность детей – забота взрослых»

25 мая в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Дни семьи» в студии телеканала «ОТВ» приглашенные эксперты – сотрудники поисково-спасательной службы Челябинской области и разработчики систем безопасности обсудили, как повысить уровень защищенности детей в городе и лесу.


27.05.2022

В Златоустовском техникуме технологий и экономики состоялась церемония принятия большой группы обучающихся в ряды ВВПОД «Юнармия»

57 кадетов произнесли слова клятвы, получили удостоверения, флаг сформированного юнармейского отряда «Витязи» из рук Героев России Сергея Зяблова и Ильи Панфилова.


27.05.2022

На Южном Урале предоставляются новые меры соцподдержки приемным семьям

В Челябинской области за два последних года введены новые меры социальной поддержки приемных семей: выплата на приобретение автомобиля замещающим семьям, взявшим на воспитание пять и более детей, и компенсация расходов на наем жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие законы были разработаны по поручению губернатора Алексея Текслера.


26.05.2022

В Челябинске наградят победителей конкура детского рисунка из цикла «Сказки народов мира»

​​​​​​​Торжественная церемония награждения победителей и призеров Областного конкура детского рисунка из цикла «Сказки народов мира» пройдет 27 мая в концертном зале им. С.С. Прокофьева. Праздник для юных художников проводит Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке министерства культуры региона.