Память нашим землякам!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Память нашим землякам!

07.03.2023

В Челябинске завершился конкурс сочинений, посвящённый нашему земляку – Исхаку Абдуловичу Ахмерову – легендарному советскому разведчику.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в символичном месте – экспозиции «Без права на славу, во славу державы», которая находится во Дворце пионеров и школьников им. Крупской. 

Конкурс состоялся под патронажем Пресс-бюро СВР России. Организаторами выступили: ЧООО «Башкирский Курултай», АНО ТНКЦ «Дуслар», ЧООО «Езидский национальный культурный центр» и Фонд содействия исторического и культурного наследия имени святого благоверного князя Александра Невского, под эгидой Пресс-бюро СВР России и Управление по взаимодействию с общественными образованиями Администрации города Челябинска.

«Данное мероприятие имеет большую значимость в сфере военно-патриотического воспитания. Такие люди как Исхак Ахмеров должны быть примером для подрастающего поколения. Проект, который мы организовали вместе с другими общественными организациями, важен не только для нашего региона, но и для всей страны», - говорит Амур Хабибуллин, зампред Исполкома ЧООО «Башкирский Курултай»

Перед началом церемонии награждения для участников конкурса и гостей была проведена экскурсия по экспозиции, тематическое ядро которой посвящено сотрудникам внешней разведки, задействованным в создании на Южном Урале ядерного щита Родины и атомной промышленности страны. После награждения все участники были приглашены к памятнику Исхаку Ахмерову для торжественного возложения цветов. 

«Символично, что здесь в Челябинске, был установлен первый в стране памятник нелегальному разведчику, нашему земляку», - отмечает Полина Девяткина, помощник президента Фонда им. Александра Невского.   

Торжественное возложение цветов сопровождал оркестр Управления Росгвардии по Челябинской области, под руководством дирижёра Ивана Кузнецова. Возложили венок к памятнику учащиеся школы им. Героя Советского союза Мусы Джалиля и учащиеся школы №103. 

«То с какой любовью и с каким вниманием вы сделали сегодняшний митинг и награждение – дорогого стоит. Мне, как Сенатору, как гражданину и патриоту, становится гораздо спокойнее, что страна в надежных руках. Вы большие молодцы, что изучаете историю, изучаете свой родной край, что чтите память наших предков, которые сделали нашу страну по-настоящему великой», - отметила Маргарита Павлова, член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ.

Спонсорскую и организационную поддержку оказали: Дом Дружбы народов Челябинской области, генеральный директор ЗАО «Челябинский текстильторг» Ян Стаминский, член Общественной палаты Наиль Шайдулин, руководитель Езидского центра, заместитель председателя комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений  Аско Алои, депутаты Александр Курочкин и Дмитрий Коваленко.