В Челябинске обсудили практики, реализуемые в рамках государственной национальной политики
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили практики, реализуемые в рамках государственной национальной политики

08.08.2022

В рамках ежегодного окружного форума «Многонациональная Россия» состоялся визит заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина в МКУ «Центр народного единства» администрации города Челябинска.

В ходе визита начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Челябинска Вячеслав Борисов рассказал о последовательной и системной работе, проводимой администрацией города в области государственной национальной политики: «Мы всегда внимательно относимся к тем рекомендациям, которые разрабатывает Федеральное агентство по делам национальностей. В городе Челябинске выстроена комплексная работа, направленная как на этнокультурное развитие народов и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, так и на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан, повышение общероссийской гражданской идентичности. Последнему направлению уделяется особое внимание».

Станислав Анатольевич познакомился с конкретными практиками, реализуемыми в рамках государственной национальной политики на территории города. Так, о своём проекте, реализуемом при поддержке администрации города Челябинска и направленном на изучение детьми иностранных граждан новой малой Родины — Южного Урала, рассказала директор издательства «Край Ра» Елена Змиенко.

Председатель Челябинской областной общественной организации «Таджикский центр «Сомониён» Исломудин Раджабов поделился опытом проведения встреч с родителями детей-инофонов, основная цель которых заключается в корректировке отношений родителей с образовательной организацией и повышении уровня их участия в образовательных процессах.

Особый интерес у Станислава Бедкина вызвал проект «Южный Урал — край, где мы живём», который презентовала руководитель ресурсного центра по работе с детьми-инофонами, директор школы №6 им. Зои Космодемьянской Галина Ахметова. Это уникальная настольная игра, которая нацелена на обеспечение межнационального общения, а также интеграцию детей различных национальностей в единое коммуникативное пространство. В процессе участия в проекте иностранные дети в многонациональных группах работают вместе, узнают много нового друг о друге, эмоционально сближаются и формируют вербальные и невербальные варианты коммуникаций. Работа со школьниками и их родителями направлена на формирование у обучающихся исторически сложившейся в России системы ценностей и норм поведения, уважительных межнациональных отношений, а также негативного отношения к идеологии терроризма и экстремизма. Игра вместила более 500 вопросов по географии и биологии, истории и культуре Челябинской области. На каждом задании есть свой QR-код, ведущий к дополнительным мультимедийным материалам.

Директор «Центра народного единства» и член Общественной палаты Челябинской области Сергей Бредихин отметил: «С Федеральным агентством по делам национальностей у нас сложились очень дружественные рабочие отношения - мы в постоянном контакте стараемся обмениваться разработками, транслировать свой опыт, изучать новые подходы и модели в области национальной политики. Полагаем, что практика проведения в городе окружных форумов, общения с представителями федерального центра помогает консолидировать усилия всех субъектов национальной политики, начиная с органов власти и заканчивая институтами гражданского общества».

По итогам встречи Станислав Анатольевич призвал продолжить работу по разработке эффективных практик противодействия экстремизму и терроризму путем активного вовлечения в работу общественных объединений и других институтов гражданского общества.

Фото предоставлены УВОО администрации Челябинска.