Челябинцев приглашают на Сабантуй в парк Гагарина
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинцев приглашают на Сабантуй в парк Гагарина

15.06.2022

В субботу, 25 июня, в Челябинске отметят Сабантуй. Масштабное празднование с ярким национальным колоритом развернётся в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина. В программе: весёлые конкурсы, зажигательные танцы, спортивные состязания и мастер-классы. Начало события в 12:00.

В этот день гости праздника смогут окунуться в атмосферу в национальных традиций татарского и башкирского народов Южного Урала. На территории парка будут установлены национальные юрты. Горожане смогут увидеть выставку предметов национального быта. Желающие что-то смастерить своими руками смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению национальных сувениров - тюбетеек и юрт, раскрасить и забрать с собой открытку с поздравлением.

Любители спортивных зрелищ увидят куреш - традиционный вид борьбы тюркских народов. Отметим, в 2016 году  ЮНЕСКО внесло куреш в список нематериального культурного наследия человечества.

Не будут скучать на Сабантуе и дети - для них организована развлекательная интерактивная программа на площадке «Гулливер»: концерт, национальные игры и конкурсы.

Зрелищные события пройдут на главной сцене парка. Здесь выступят вокальные и хореографические коллективы Челябинской области, республик Башкортостан и Татарстан. Гости праздника ­- этно-шоу ZAINETDIN (Башкортостан) и певец Ильгиз Шайхразиев (Татарстан).

Сабантуй - один из самых ярких праздников, символизирующий национальное единство Челябинской области, проводится в честь окончания весенних полевых работ и называется также «праздником труда» и «праздником плуга». Ежегодно проводится на Южном Урале с целью сохранения народных традиций и культуры татарского и башкирского народов, а также эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Партнёры праздника - челябинский завод стройиндустрии «КЕММА», ПАО «НОВАТЭК»; Финансовый партнёр -­ ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК».

Информационные партнёры - медиахолдинг «Гранада Пресс» и радио «Континенталь».

Генеральный информационный партнёр - телеканал ОТВ.

По материалам пресс-службы Управления культуры