Как распознать нелегальных кредиторов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как распознать нелегальных кредиторов

03.03.2021

2 марта комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам организовала и провела круглый стол на тему: «Нелегальные кредиторы: статистика, способы выявления и пути решения проблемы».

Модераторами выступили Алексей Ларин, председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам, и Вячеслав Курилин, председатель правления антикризисного центра «Советник».

В мероприятии приняли участие представители главного управления Центрального банка Российской Федерации по Челябинской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области (далее ФССП), Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области и других ведомств.

В рамках видеоконференции участники обсудили существующие способы определения нелегального кредитора, способы работы по взысканию просроченной задолженности нелегальными кредиторами, основные способы обмана, используемые нелегальными кредиторами, а также рекламу, которую они используют.

«Сегодня любой гражданин может оформить кредит с помощью онлайн – приложений. К сожалению, не редкость, когда для этого используют сомнительные источники, в связи с этим возрастает большая вероятность стать жертвой недобросовестных и нелегальных кредиторов. Считаю, мы должны проговорить правовые механизмы по увеличению меры ответственности за подобные правонарушения», - прокомментировал Алексей Ларин.

Вячеслав Курилин в своем выступлении отметил, что вышеуказанная тема является актуальной и острой, поскольку затрагиваются интересы значительного количества граждан: «Согласно статистике по УРФО прошлого года на территории Челябинска было выявлено больше всего компаний, которые имели признаки недобросовестных кредиторов».

Так, начальник юридического отдела отделения по Челябинской области Уральского главного управления ЦБ России Татьяна Золотавина рассказала участникам круглого стола о работе по выявлению нелегальных участников финансового рынка главного управления Центрального банка РФ по Челябинской области.

«Хочу пояснить, что мы уделяем большое внимание работе в этом направлении. Исходя из данных статистики, ЦБРФ за 2020 год вывил более 1500 тысяч нелегальных участников финансового рынка на территории Российской Федерации, при этом из них 821 участник – нелегальные кредиторы. Применительно по Уральскому федеральному округу за 2020 год выявлено 53 компании, которые имеют признаки нелегальной деятельности, из них 25 на территории Челябинской области», - поделилась данными статистики Татьяна Золотавина.

Татьяна Золотавина уточнила, что на сайте банка размещен перечь легальных участников финансового рынка, а также разработано и запущено мобильное приложение «ЦБ онлайн» с помощью которого можно убедиться в легальности той или иной организации.

Нелегальные кредиторы очень опасны для рынка, так как они не подчиняются Центробанку и могут менять условия на ходу, назначать любую ставку, требовать возврата долга на следующий день. Это касается и способов взыскания долга. Именно поэтому эксперты призывают граждан проверять легальность финансовой компании прежде, чем оформлять кредит.

Представитель ФССП в свою очередь пояснил, что если вы столкнулись с недобросовестным кредитором и с вас пытаются взыскать долг, то для эффективного рассмотрения жалобы на незаконные действия коллекторов необходимо собрать косвенные доказательства, которые в последующем будут проверены, а именно: аудиозаписи и видеозаписи, переписку в смс или мессенджерах, справку из национального бюро кредитных историй, детализацию звонков и письменные пояснения соседей, родственников или иных свидетелей.

Подводя итоги круглого стола, участники решили:

1. заинтересованным сторонам (Общественной палате, ЦБ РФ, ФССП, УФАС) информировать население:

- о легальных участниках финансового рынка, ресурсах и способах, позволяющих их определить;

- о признаках и формах деятельности нелегальных участников финансового рынка; возможных неблагоприятных последствиях взаимодействия с ними;

2. При наличии вопросов, требующих разрешения на законодательном уровне – инициировать их постановку и проработку.

Запись круглого стола по ссылке: https://youtu.be/1jVSYsE9JCI