20 мая в Челябинске вновь проведут «Чистый марафон»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

20 мая в Челябинске вновь проведут «Чистый марафон»

11.05.2018

На этот раз в один день в городе состоятся сразу два увлекательных квеста. Один из них проведут на озере Смолино, пляже «Сигнал», а второй на Изумрудном карьере. Начало обоих марафонов в 11:30. Принять участие могут все желающие. Необходима регистрация.

Напомним, «Чистый марафон» — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся по методике федерального проекта «Чистые игры». Команды взрослых и детей приходят на старт, где получают мешки и перчатки, карты местности и правила игры. За ограниченное время нужно найти и доставить на “склады” как можно больше мусора. По итогам игры победители получают призы от партнеров и спонсоров.

Дополнительные очки приносят чекины, загадки, фотоохота и необычные находки «артефакты». За 4 года в России прошло уже более 154 таких игр в 63 городах, на которых суммарно 14 тысяч человек собрали более 315,2 тонн мусора. 

Так, в 2017 году «Чистые Игры» уже проводились в Челябинске, тогда на нескольких экоквестах в сумме было собрано 470 мешков мусора. На Шершнях, Миассе, Первом озере, Голубом карьере, Смолино стало намного чище. 

«Если просто убрать мусор в парке, то он скоро появится снова. Новые отдыхающие придут на чистое место и оставят после себя горы мусора. Наша цель не просто прибраться — за счет модного формата квеста мы привлекаем широкую аудиторию на мероприятие и через игру формируем у людей навык правильного обращения с отходами», — говорит автор проекта Дмитрий Иоффе.

Инициативу проведения «Чистого Марафона» поддержал председатель Общественной палаты Олег Дубровин: «Тема экологии сегодня, безусловно, является одной из главных. Необходимость работы в этом направлении в своих посланиях отметили и президент Владимир Путин, и губернатор Борис Дубровский. То, в каком мире будем жить мы и наши дети, зависит от нас самих. Отрадно, что сегодня у молодежи возникают такие масштабные проекты».

К участию приглашаются все желающие неравнодушные и активные жители города. Нужно собрать команду (от 2 до 4 человек) и зарегистрировать ее на сайте: http://cleangames.ru/events/chelyabinsk7 и http://cleangames.ru/events/chelyabinsk8 (количество мест ограничено). Участие бесплатное, весь инвентарь участники получают на месте. Дети до 10 лет могут участвовать только в сопровождении взрослых.

В программе праздника:
·   Эко-викторина
·   Эко-квест по сбору и сортировке мусора
·   Эко-активности
·   Полевая кухня
·   Сувениры, Призы
·   Море позитива

Весь собранный мусор будет отправлен в переработку.

Организаторами Чистого Марафона является ЧРЭОО по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ», соорганизаторы Общественная палата Челябинской области, АНО «Ассоциация волонтеров Южного Урала», Волонтерский центр ЮУрГУ, экологический факультет ЧелГУ, проект «Наш бор - наш дом». 
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области, Администрации города Челябинска, Администрации Центрального района, Челябинского Государственного Университета,ЧОБУ Шершневского лесничества, Профкома студентов и аспирантов ЮУрГУ и при финансовой поддержке фонда Росмолодежи. Проект «Чистые Игры» поддержан Агентством стратегических инициатив при президенте Российской федерации.

Партнеры проекта: Медиахолдинг GRANADA PRESS, ВТОР-КОМ, Агрохолдинг «Ариант», Ассоциация Авторадиоклубов России, Фитнесс клуб «МетроFitness», Инструктор ZUMBA ® Татьяна Хабина, Фотограф Татьяна Голодова, техническое обеспечение мероприятий «L-zone», компания «Cocа Cola».