15 июля в Брединском районе пройдет масштабный форум
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

15 июля в Брединском районе пройдет масштабный форум

11.07.2018

Форум «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа» состоится в рамках празднования 175-летия поселка Бреды. Организатор мероприяти - Союз женщин Челябинской области.

Главной темой форума станет роль сельской женщины в сохранении народных, семейных традиций, культуры своего народа.

На образовательных и дискуссионных площадках пойдет речь о социальном предпринимательстве и социальной ответственности бизнеса на селе. Пойдет разговор и о программах сохранения женского здоровья, о развитии творческих объединений сельских женщин.

Насыщенной и разнообразной будет программа форума, который пройдет в Парке культуры и отдыха поселка Бреды. Гости смогут побывать на нескольких национальных площадках.

В русской избе откроются мастер-классы по лоскутному шитью, пуховязанию, бисероплетению. Здесь можно будет попробовать блюда русской кухни, послушать выступление народного коллектива «Колечко».

Украинская площадка оформлена в виде украинской хаты. Здесь будет работать мастер-классы Петриковской росписи. Гостей ждет национальная кухня и выступление женского ансамбля «Червона калина».

В казахской юрте можно будет поучиться готовить бешбармак и другие традиционные блюда. На площадке выступает народный коллектив «Жулдыз»

На празднике пройдет состязание поэтов, фестиваль творческих площадок предпринимателей и организаций района, семинар о сохранении национальной культуры и быта, семинар «Здоровье женщины элегантного возраста».

Необходимо отметить, что форум в Бредах состоится в рамках проекта Регионального фестиваля «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа», который проходит при поддержке фонда президентских грантов. В рамках фестиваля в пяти сельских территориях запланированы национально-ориентированные мероприятия (конкурсы, выставки, образовательные площадки, круглые столы), а завершением станет Форум «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа», который пройдет в Международный день сельской женщины, в октябре 2018 года.

Форум «Сельская женщина – хранительница самобытной культур и языка своего народа» пройдет в воскресенье, 15 июля, в поселке Бреды.

Место проведения: ПКиО, начало в 11 часов.