Слышать и видеть природу
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Слышать и видеть природу

17.06.2011 11:52, Вячеслав Скворцов

Услышал на днях информацию по центральному радио: в России пожарами охвачено в три раза больше площади по сравнению с этим же периодом в прошлом году. У нас на Урале немного спокойнее. Хотя тоже горят леса. Пожары давно стали приметой весны и лета как в стране, так и в регионах.
Вспомним, больше месяца в прошлом году горел наш национальный парк "Таганай", знаменитый реликтовыми ельниками, клёнами и вязами, редкими видами растений, из которых - 45 реликтов и 15 эндемов, и шесть из них были внесены в российскую Красную книгу. Увы, были, потому что наша область оказалась впереди всех российских регионов по количеству пожаров - 3517.

Сколько сил, техники, денег было потрачено на тушение пожаров - около 30 миллионов рублей. А сколько погибло в огне живности, высохло ручьев и речушек.
Учёные в прошлом году забили тревогу: возникла реальная угроза исчезновения источника воды в регионе. Причина - уменьшение количества родников и малых речек в Челябинской области.
Уже которую весну Общественная палата обращается к жителям Южного Урала в связи с наступлением пожароопасного сезона.

Уже который год совместно с управлением лесами Челябинской области Палата создаёт школьные лесничества, проводит экологические экспедиции, занимается совместно с учёными повышением экологической культуры южноуральцев. Но результат невелик.
Я ещё и ещё раз повторю мысль - любовь к природе не приходит сама по себе. Только личный пример взрослых может воспитать поколение молодёжи с новым мировоззрением к живой и неживой природе. Но для этого взрослые сами должны стать эталоном для своих детей и внуков.

Мне хочется рассказать своим читателям про одного человека, его уже нет с нами - болезнь стремительно прервала прекрасную жизнь Владимира Хейлика, фотоохотника, оставившего после себя километры заснятых снимков о природе. Владимир Денисович был лауреатом российского конкурса "Дикая природа", организованного газетой "Комсомольская правда". Свою философию жизни: всё на земле бесценно - он запечатлел на фотографиях и новеллах, которые с полным правом можно назвать поэтической прозой.
Особенно я люблю это новеллу "Жураша" из сборника рассказов "Человек вошёл в лес".

"Разные бывают знакомства, да и знакомятся тоже по-разному.
Однажды в лесу услышал отчаянный крик о помощи, человек кричал грубым, неприятным голосом, трудно было разобрать слова. Что произошло? Упало и придавило деревом, сломал ногу, напали?
Пошёл на крик. И каково же было моё удивление, когда на поляне, на краю болота увидел двух серых журавлей. Один сразу взмыл вверх на своих красивых, мощных крыльях, другой заклацал клювом, замахал крыльями и не мог взлететь. Подошёл поближе.
Одна нога журавля была крепко стянута проволочной петлёй извалявшегося здесь мотка старой ржавой проволоки - немало набросал человек в лесах металлолома. Птица угрожающе стучала клювом и махала крыльями. Не подпустит, да и нечем перекусить петлю.
Сколько же ты, бедолага так сидишь? Достал тормозок и поделился обедом с журашкой. Он есть не стал. Только испуганно смотрел на меня своими умными, выразительными, полными печали глазами, как бы говоря: и подпустить страшно, и кто ещё выручит, вдруг лиса придёт. Куда денешься? Его товарищ или подруга между тем делала надо мной воздушные пируэты, наблюдала сверху всю происходящую картину. Решение пришло быстро. Скорее на кордон за кусачками.
…Вернулся минут через сорок с кусачками и позаимствованными у мальчишек - рыбаков дождевыми червями… Надел на голову шапочку. Кто тебя знает журавушка. Но уж очень не хотелось набрасывать на эту гордую птицу брезентовый полог. Вот так, прикрывая одной рукой лицо от удара клюва, другую с кусачками медленно протянул к проволочной петле и перекусил проволоку.

Журавль свободу почуял не сразу, от меня чуть отскочил, стоял и рассматривал свою ногу.
Я подбросил ему оставшихся червей и отошёл. Уничтожив угощение, жураша медленно, прихрамывая поковылял к болоту. Подошёл к воде и долго – долго пил. И сразу же, с лягушкой в клюве, к нему подлетела подруга.
Грациозно пританцовывая, могучая серо-пепельная птица прошла по краю болота, при этом подбрасывая вверх веточки и ловя их на лету клювом. Про меня они, видимо, забыли, а может, после всего произошедшего, я уже не внушал ни страха, ни опаски".

Владимир Хейлик был человеком выносливым и с юмором. Путешествую, он описывал свой путь как европейское турне: вода за бугром - одна звёздочка, нары, стало быть постель - вторая, печь - третья звёздочка, крыша - четвёртая и бесплатный птичий концерт по утрам - вот вам и пятизвёздочный отель. Кому не нравится, тот пусть не едет, его дело.
У Владимира Денисовича остались сын и внук, они также как отец и дед берегут и любят природу.