По нелёгким ступеням демократии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

По нелёгким ступеням демократии

02.12.2011 08:21, Вячеслав Скворцов

Стало доброй традицией анализировать работу Общественной палаты, что она сделала для своих земляков, что получилось, а чего пока не удалось добиться.

Если бы меня спросили несколько лет назад, какое слово чаще всего встречается на страницах центральных и местных газет, можно услышать в радио- и телепередачах, я бы, откровенно говоря, задумался. Или назвал бы с десяток. Сейчас другое дело. Без промедления скажу: народ. И не потому, что идёт предвыборная кампания. На мой взгляд, понятие «народ» - это ключевое слово нашего времени. Давайте вместе порассуждаем на эту тему.
Ещё десять лет назад в наш политический словарь вошло понятие «гражданское общество». В Челябинской области гражданский интерес южноуральцев, наиболее активных, энергичных, неравнодушных людей воплотился, в первую очередь в общественных организациях. Их около четырёх тысяч в регионе. Это центры и фонды, которые занимаются благотворительностью и социальной помощью, вникают в проблемы экологии, образования, здравоохранения, культуры. И у них это неплохо получается.
В России и регионах был создан Гражданский форум. Совместно с властью и бизнесом общество стало разрабатывать и внедрять в жизнь программы, как воздух нужные нашим землякам.
В первую очередь, это была конкретная адресная помощь детям – сиротам, малообеспеченным семьям, ветеранам, пожилым людям, творческим коллективам, спортивным клубам.
А участие общественных организаций в законотворчестве ещё выше подняло планку эффективности этой работы. При каждом комитете Законодательного Собрания были созданы Советы, которые проводили анализ и прогнозирование острых проблем, готовили экспертные заключения и предложения по проектам федеральных и региональных законов.
Опыт, приобретённый Гражданским форумом как российским, так и областными, лёг в основу Общественных палат, которые были созданы около шести лет назад. Это более совершенные гражданские структуры и в плане самоорганизации, и в плане самореализации. Поэтому и задачи перед ними были поставлены на порядок выше. Речь шла о передаче Палатам функций, «которые государство не должно или не способно эффективно выполнять».
Хочу напомнить моим читателям, что в реестре многочисленных дел Общественной палаты Челябинской области было и внедрение стандартов качества обслуживания населения, и государственно – общественное управление системой образования, и многолетняя нелёгкая борьба с загрязнителями единственного питьевого источника для Челябинска – Шершнёвского водохранилища…
Иду я как-то по берегу Шершней накануне очередного судебного разбирательства с нарушителями природного законодательства, как вижу подростков, выбрасывающих вёдра мусора на берег озера. И что слышу в ответ на замечание: - «Другим можно, а нам нельзя, что ли».
Скажу откровенно, сколько было предъявлено исков злостным нарушителям Водного кодекса, сколько прошло судов, результатами мы недовольны. А это значит, Палата продолжает добиваться справедливости в борьбе за чистоту Шершней.
Люди ждут от нас помощи в решении наболевших, насущных, жизненных проблем. А это очень сильный стимул для работы всех институтов гражданского общества, в первую очередь Общественных палат.
Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев, признавая большой социальный ресурс, заложенный в Палатах, три года назад наделил их полномочиями по созданию независимых наблюдательных комиссий с целью обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. И мы сразу предложили эффективные социальные формы профилактики правонарушений. Они и гуманнее, и результативнее.
Жизнь всякий раз подтверждает простую истину: чем разнообразнее формы гражданской активности, тем выше желание людей проявлять свои способности, участвовать в жизни района, города, области, в решении больших и малых проблем.
Идея создания Общероссийского народного фронта, предложенная Владимиром Владимировичем Путиным, сейчас очень своевременна. Надо объединять и объединяться против косности, равнодушия, безалаберности, чего ещё предостаточно в нашей жизни. А как гласит пословица: при единстве и малые дела превращаются в большие.
Вскоре после создания Общероссийского народного фронта было создано Агентство стратегических инициатив. Эффективный социальный лифт для креативно мыслящих людей. Уральцы сразу себя проявили.
Вспомним слова В.В. Путина на Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Уральского федерального округа: «Урал по праву олицетворяет глубинную, основательную, фундаментальную мощь нашей страны».
Да, Общероссийский народный фронт рассчитывает опереться на Урал. Многие идеи, выдвинутые нашими земляками, войдут в число пилотных проектов Агентства стратегических инициатив, пообещал премьер - министр РФ.
У нас в области стартовала программа «Добрые дела», инициаторами которой выступили партия «Единая Россия» и лидер её регионального списка Михаил Юревич. Как сообщила местная пресса, только за три месяца свои предложения высказали более 400 тысяч южноуральцев. Такой совместной, коллективной работы трудно припомнить. Люди начинают верить в свои силы, свои возможности. Приведу свежий пример.
В Законодательном Собрании прошли публичные слушания по проекту главного финансового документа области на 2012 год и последующие два года. Впервые они проходили в рамках формирования «народного бюджета».
Я особо отметил в своём выступлении, что проект бюджета был доступен всем южноуральцам. В его обсуждении приняли участие более 1200 человек – это и депутаты Законодательного Собрания, и члены Общественной палаты, представители местного самоуправления, общественных организаций и все активные жители региона.
Можно говорить о том, что появился по-настоящему народный проект по обустройству области на ближайшие годы.
Быть сердцем обращённым к России, родному краю, городу в котором живёшь это и значит быть гражданином. Важно подтверждать это и делами, и голосом.



Вячеслав Скворцов,
председатель
Общественной палаты
Челябинской области