На крыльях уральского Сабантуя
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На крыльях уральского Сабантуя

27.06.2011 14:13, Вячеслав Скворцов

Очень не хотелось уезжать из живописнейших мест озера Чебакуль, где с утра до вечера в субботу, 25 июня, пел и плясал Сабантуй. Прощаться со старыми и новыми друзьями, с которыми подружился на этом национально - культурном празднике и который оставил глубокий след в душах участников и гостей гостеприимной Кунашакской земли.

А народу собралось много - десятки тысяч человек. Приехали профессиональные и любительские коллективы Татарстана и Башкортостана. И наши танцоры, певцы, спортсмены тоже показали своё мастерство и умение.
Было видно, что Сабантуй захватил всех с первых же минут. После праздничного салюта с неба спустились парашютисты с флагами России, Челябинской области и Кунашакского района. Сама природа помогла участникам открыть праздник солнечным и тёплым утром.

Убеждён, сердцем традиционной культуры любого народа всегда является праздничная культура. И нынешний областной Сабантуй ещё раз укрепил эту истину.
К празднику исполком Конгресса татар области во главе с Леной Колесниковой и исполком «Башкирский Курултай» во главе с Марселем Юсуповым, депутатом Государственной думы РФ и их единомышленниками подготовились основательно. Гостей ждали соревнования по национальным видам спорта, смотр - конкурс юрт, дегустация национальных блюд, разнообразные развлекательные игры, требующие умения и сноровки, например, прыжки в мешках, бег с ложкой и яйцом, разбивание глиняных горшков, бег с коромыслом и вёдрами с водой и многое другое.

В этом году программа Сабантуя была особенно насыщенной и яркой. Гости познакомились с татарской и башкирской культурой. Из республики Башкортостан были приглашены фольклорно-эстрадный ансамбль "Караван - Сарай", народный ансамбль танца "Ляйсан". Наши коллективы "Йешлек", "Айгуль", "Уралым" тоже удивили и восхитили зрителей своим певческим и танцевальным мастерством.
Каждый из участников праздника лично мог принять участие в зрелищных играх и соревнованиях. Особенно много желающих было попробовать свои силы в боях соломенными мешками на бревне, в лазании по вертикальному столбу.

Не сомневаюсь, ловцы монет в кефире, а по-татарски это звучит катык, наверняка вспомнили В.В. Путина, когда он в 2000-ом году, участвуя в торжествах тысячелетия Казани, посетил культурные мероприятия национального праздника Сабантуй и тоже вылавливал монеты, опуская голову в чан с кефиром - катыком.
Около десяти самых разнообразных площадок были заполнены до отказа болельщиками - фанатами на показательных выступлениях лучших борцов области - чемпионов мира и чемпионов России по национальной борьбе на поясах, на показательных выступлениях стронгменов, на спортивной площадке по гиревому спорту, армреслингу, волейболу, мини - футболу.

А как выбирали "Лучшую юрту Сабантуя" - это надо было видеть. Несмотря на бурные эмоции, учитывали, в первую очередь, художественное оформление, преемственность традиций, мастерство и удобство национальных строений.
Кстати, особенность национального праздника в этом году проявилась и в том, что детский Сабантуй, проводимый, как правило, в другие дни, совместили с областным, взрослым. Для ребят организаторы выделили отдельную площадку.

Словом, уральский Сабантуй удался на славу. И мне подумалось, насколько своевременна и актуальна инициатива Казани о выдвижении российского национально - культурного праздника Сабантуй, так любимого всеми народами нашей страны, в "Список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО". Ведь это говорит о выходе Сабантуя на мировую арену и, что особенно важно, является признанием его большой роли не только в сохранении национального наследия татарского и башкирского народов, но и в воспитании у людей толерантности и культуры мира, содействии развитию диалога культур и цивилизаций. Он по праву рассматривается как очень действенное средство укрепления межнационального согласия, воспитания любви к Отчизне, чувства причастности к её истории и к истории своего народа.

Да, на областном Сабантуе рядом были на торжественных мероприятиях и делегация Правительства Бащкортостана во главе с премьер-министром Азаматом Илимбетовыми, и первые лица Правительства Челябинской области, и представители Общественной палаты - главный муфтий Уральского федерального округа, председатель регионального Духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, и протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма города Челябинска, руководитель молодёжного отдела Челябинского епархиального управления отец Игорь Шестаков.

Активное участие принимали представители всех национально - культурных центров, которые входят в Ассамблею народов Южного Урала.
О Конгрессе татар Челябинской области хочется сказать особо.
Лена Колесникова, член Общественной палаты области, которая всего два года возглавляет исполнительный комитет этой общественной организации, кстати, награждена медалью "Добрый ангел мира". Эта награда очень соответствует всем её делам. С приходом Л. Колесниковой в Конгресс возрождение татарской культуры и языка в регионе вышло на новый уровень.

В новогоднюю ночь 2011 года на телеканале ОТВ впервые в истории региона провели татарский "Голубой огонёк". Артисты Нового художественного театра при поддержке Конгресса создали спектакль, посвящённый Мусе Джалилю. 2011-й стал в области годом Тукая, основоположника новой реалистической татарской литературы. В школах Южного Урала проходили тукаевские олимпиады, творческие конкурсы. На канале ОТВ два раза в месяц выходит сейчас телепередача "Хазина" ("Сокровище") - о татарах, их культуре и жизненном укладе. Начала издаваться газета с таким же названием.

Сейчас в области проходит конкурс "Татарочка - 2011". Всё больше людей вспоминает о своих корнях. В регионе создана организация татарской молодёжи "Бирлик" ("Единство"). Прошла первая вечеринка татар-пати, на которую приезжал ди-джей из Казани.

Словом, Конгресс татар объединяет земляков, развивает культуру, укрепляет межнациональную дружбу и согласие между народами Урала. С такими мыслями я покидал Сабантуй - 2011, очень светлыми, радостными и оптимистичными.