Будь сердцем обращён к России…
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Будь сердцем обращён к России…

08.06.2011 13:32, Вячеслав Скворцов

Именно так обратилась наша уральская поэтесса Людмила Татьяничева, признанная и почитаемая во всей стране, к соотечественникам:

[I]Как много может сделать человек,
Когда он сердцем обращён к России…[/I]

Эти поэтические строки давно стали девизом, призывом, обращением современности, назовите, как хотите. И вспомнить их именно 12 июня, как нельзя, кстати.
Да, в этом году мы отмечаем уже 17-ый раз День России. Сначала этот государственный праздник назывался "День принятия декларации о государственном суверенитете России", сокращено - День независимости. В 1994 году президент России Борис Ельцин своим указом придал празднику государственный статус.

Приживался в стране он медленно. Опросы социологов и политологов подтверждали - люди воспринимают его как очередной выходной. Доходило до казусов. Забыв о красном дне в календаре, наши соотечественники приходили порой на работу.
В 2002 году праздник получил новое официальное название - "День России". Как он входит в наш дом? Нашу жизнь? Наше сознание? С какими традициями и символами? Как мы, южноуральцы, укрепляем мощь нашего государства, силу России и Урала? Начнём с последнего вопроса.
Несмотря на множество трудностей в нашей каждодневной жизни, нельзя не заметить больших изменений в судьбе Южного Урала в последние годы.
Например, экономика Челябинской области начала 2011-ый год впечатляющим подъёмом. Прирост промышленного производства только за два первых месяца составил 15,3 процента. Это в 2,5 раза выше общероссийского показателя (6,3 процента).

При этом наиболее высокотехнологичная обрабатывающая промышленность по России в целом увеличила производство на 11,8 процентов, а в Челябинской области - на 17,6 процента. 20,6 процента прибавки даёт металлургия Южного Урала.
Скажете, Скворцов ударился в цифроманию. Отнюдь. Цифры - это результат, движение вперёд. А вот красноречивые факты.
Только за последние несколько месяцев правительством региона заключены соглашения о сотрудничестве с деловыми кругами Японии, Италии, Германии. В этом году проведены переговоры с Американо-российским деловым советом, ожидаются визиты делегации Челябинской области в США, Китай.

Все приведённые мной примеры подтверждают истину: при единстве и малые дела превращаются в большие. А что такое единство? Что его цементирует? Конечно, наши традиции. Я думаю, что День России - это праздник, который кровными узами в прямом и переносном смысле, объединяет нашу историю, национальное единство и культурные ценности народа и государства, России и россиян.

Он - главный праздник нашей страны, и год от года будет обогащаться новыми традициями и символами. Яркий тому пример - беспрецедентный в России проект, реализованный челябинцами в год 65-летия Великой Победы над фашизмом.
На уникальной Стене Памяти, созданной в рамках героико-патриотической акции "Помни меня", было размещено 50 тысяч фотографий участников войны и тружеников тыла Южного Урала. Эти бесценные снимки со Стены Памяти и одноимённого сайта, а также реальные истории солдат вошли в Книгу Героев, тоже уникальную, по оценкам специалистов, своими размерами: 6,2 на 3,2 метра.
Символическая передача этой Книги Героев Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу торжественно прошла в прошлом году 12 июня в День России.
Особая ценность этого проекта ещё и в том, что он осуществлялся детскими руками. Школьники, молодёжь несли из семейных альбомов фотографии своих дедов и прадедов, которых никогда не видели в глаза, но хотели теперь больше узнать о них после проведённой акции "Помни меня".

Каждый второй житель нашей области принял участие в этом масштабном патриотическом движении.
Вот такие проекты, как наш, и будут укреплять и обогащать праздник День России. Я верю в силу гражданских инициатив, в силу добрых начинаний. Именно они возвышают авторитет таких государственных праздников, как День России, и укрепляют мощь нашей страны.